Музыка

И. С. Бах был гениальным композитором, органистом, полифонистом... А к чему еще был склонен ОН?

Наташа Джур
Наверное, к размножению. Вона, детишек скока.. .
Но ведь и учителем был? И нехилым, наверное. Поди, из его детишек несколько сказали своё веское "Бах! " в истории музыки.

Вот не могу забыть композиторский госэкзамен - "собеседование". Или "Коллоквиум", если угодно. Есть такая фигня. Даётся три вопроса, на которые нужно ответить просто и не спеша примерно минут на пятнадцать по каждому. На уровне, примерно, реферата кандидатской диссертации.. .
Ну, в общем, Валюша (ныне - Чайковская) отвечала на вопрос "Фуга". Типа - вкратце. Показывая мимоходом свою блестящую эрудицию, шикарную память и огромный талант оратора.
Председатель гос. комиссии - проф. Котляревский - задаёт вопрос: "А что любил Бах импровизировать на органе? "
Валюша, поправив пальцем очки, ни секунды не сомневаясь, ответила: "Не знаю! Но наверняка - не фуги! "
- "ФУГИ!!! " - блестяще завершив свою хитроумную ловушку, удовлетворённо заявил Котляревский.
- "Не может быть! " - мгновенно парировала Валюша.
И снова поправила очки.

Она ж только что четверть часа вдалбливала, насколько это сложный и специфический жанр, требующий огромных знаний, железной усидчивости, математического склада ума, специфического мышления. А тут - "импровизировать".
Эта сценка, достойная быть выколотой тонкой иголочкой в уголках глаз, запомнилась мне сразу и навсегда. Я ж в музыкальной школе ещё слышал, что Бах таки импровизировал фуги. Валюша - прогуляла этот урок, наверное.

А Вы знаете, уважаемый Юрий, что такое фуга? Это сначала проходит тема в одном из голосов (у Баха примерно до пяти, но бывает и до восьми - у Стравинского) , а затем эта же самая тема идёт в следующем голосе, сопровождаемом "ответом" предыдущего голоса. Потом вступает третий голос с этой же темой, потом - четвёртый, потом - пятый. Хитрость в том, что голоса вступают с разных ступеней. И при этом всё взаимодействие нескольких партий в каждый момент обязано давать _правильную_ вертикаль. А это подразумевает, что начальная тема - не просто так, а предполагает своё совмещение с собой же, но сдвинутой по вертикали или горизонтали. Или с несколькими самими собою. Плюс предварительно просчитанные варианты "расширения", "сжатия", "ракохода" или "инверсии". (Это всё - термины. Ничего страшного) .
Отака фигня, хлопчыкы та й дивчаткы.. .
Ну, и как её импровизировать? Эту математическую конструкцию? Которая, к тому же (это - у Баха) ещё являлась и Музыкой?
Повторяю за Валюшей: "Не может быть! "
Нет, ну действительно: как можно стругать математические формулы, чтобы в результате получилась Музыка? Это ж невозможно. Да? Тем более - в "импровизации"...

А с другой стороны, вполне отдаю себе отчёт, что все жемчужины классического наследия сочинению не подлежат. Ибо - невозможно.
Они - сами по себе. Мы - сами по себе.
Просто некоторым из гениев человечества удаётся вытянуть из Небытия за хвостик очередное гениальное сочинение. И - всё! Оно существует без нас. Нужно лишь вытянуть, а потом положить на тоты.
А иначе - как?
Ей-бо, не понимаю.. .

С ув. Н. И.
Лилия Бучарская
Лучший ответ
Наташа Джур Да! Уважаемый Николай, прекрасно знаю ,что такое ФУГА. Ибо сыграл не одну.Забыли сказать о фуге в зеркальном отражении.Издевался Иоганн Себастьян над нашим поколением еще в 17 веке.Детей настрогал и был исключительным хозяином своих амбаров полными вина и колбас...
Не знаю, как на счёт склонностей, но у него было много детишек... Он был прекрасным педагогом... Очень ценил и знал вкус в хорошем вине... И ещё был мастером на крепкое словцо, за что однажды его же ученички - хоровички из церковного хора мальчиков обидевшись побили слегка в подворотне Великого композитора... А вообще, конечно Великий человек был, Богом отмеченный. До сих пор великие джазовые импровизаторы черпают из его прелюдий и фуг материал для своих импровизаций
Надеюсь что он был натуралом:))))) ) Иначе, наступи мне на ухо Моцарт и Гоген... я за себя не отвечаю:)))))))))
Гениальный (гонимый в своё время) композитор-опередивший своё время на несколько веков. Я думаю, если бы он сейчас был жив, то из него получился бы талантливый диджей с мировым именем, его музыка и сейчас звучит современно. Более не могу выделить его какой-то именно, особый музыкальный талант, он гармоничен во всём. В голову приходит только одно, у него было очень много детей: от первого брака семеро и от второго 13
*E
**pro100 Emiliy@**