Музыка
Актриса и певица. Назовите её. Что вы о ней знаете?

Далида Иоланда Джильотти
17.01.1933 года - 03.05.1987 года
После дебюта Далида стала главной знаменитостью французской эстрады, которая никогда не была бедна именами. Слава новой звезды затмила даже блеск мэтров - Шарля Азнавура и Мориса Шевалье. На улицах незнакомые мужчины дарили певице цветы. Жизнь улыбалась ей....НО ...
Что бы ни говорили, а какая-то тайна в том, что многие знаменитые и богатые кончают жизнь самоубийством, есть. Видимо, огромная трата своей души для тысяч и миллионов других людей не оставляет больше сил для себя.
приятно вспомнить - http://www.youtube.com/watch?v=zIa2BS1S7JE
17.01.1933 года - 03.05.1987 года
Елена Кузьмина
Трагичный финал жизни яркой женщины... жалко ее...
Далида
Далида́ (фр. Dalida, араб. داليدا; настоящее имя Иола́нда Кристи́на Джильо́тти, итал. Yolanda Christina Gigliotti; 17 января 1933 — 3 мая 1987) — знаменитая французская певица и актриса итальянского происхождения, родившаяся и выросшая в Египте.
Далида родилась 17 января 1933 в Каире. В возрасте около четырёх лет ей сделали операцию на глазах из-за инфекции, попавшей ей в глаза в возрасте 10 месяцев. В результате врачебной ошибки у неё появилось косоглазие, из-за которого она не могла находиться в темноте и спала при свете.
В 1951 году она приняла участие в конкурсе «Мисс Ундина» , в котором заняла второе место, а в 1954 году победила на конкурсе «Мисс Египет» .
Из-за ссоры в семье и расторжения помолвки Иоланда уходит из дома и устраивается в агентство «Донна» манекенщицей. В 1953 году она делает вторую операцию на глазах, чтобы избавиться от косоглазия.
После победы на конкурсе «Мисс Египет» Иоланде предложили сниматься в кино. Тогда же она и берёт псевдоним «Далила» в честь героини библейской притчи «Самсон и Далила» . В 1954 году она снимается в небольших ролях в фильмах «Маска Тутанхамона» и «Стакан и сигарета» . Для фильма «Стакан и сигарета» она записывет свою первую песню «Чёрная луна» (La luna negra).
24 декабря 1954 года Иоланда переезжает в Париж. Там она познакомилась с писателем и сценаристом Альбером Машаром, который и предложил ей сменить букву «л» на «д» в последнем слоге её псевдонима, в результате Иоланда стала Далидой.
В 1956 году Далида записала свой первый хит «Бамбино» (Bambino) и подписала свой первый контракт с фирмой «Барклай» . К 1957 году было продано 300 000 копий пластинок с песней «Бамбино» , и Далида получила свой первый Золотой диск. Дальше последовали её хиты «Гондольер» (Gondolier), «Как прежде» (Come prima), «Прощай, прощай Малышка» (Ciao, ciao Bambina). Далида получает бесчисленные музыкальные награды, а её имя и фото не сходят с обложек журналов. Она совершает турне по всей Франции, а затем и Европе. В 1958 году Далида впервые выступает в Америке, где импресарио Эллы Фитцджеральд предложил сделать ей блестящую карьеру в США, но она отказалась. В 1959 году она с триумфом возвращается в Каир.
8 апреля 1961 года Далида вышла замуж за Люсьена Морисса, к тому времени их роман продолжался уже 5 лет. Во время гастролей Далида познакомилась в Каннах с молодым художником Жаном Собески, в которого сразу влюбилась. Люсьен Морисс не смог смириться с изменой и они развелись по инициативе Далиды.
В декабре 1961 года Далида впервые выступает в «Олимпии» в качестве звезды, после чего отправляется в турне в Гонконг и Вьетнам. Летом 1962 года Далида купила особняк на Монмартре, в котором она жила до конца своей жизни.
В октябре 1966 года Далида знакомится с Луиджи Тенко, в которого влюбляется. На фестивале в Сан-Ремо в 1967 году Далида вместе с Луиджи исполняют его песню «Прощай, любовь, прощай» (Ciao amore ciao), но публика не приняла кумира итальянской бунтарской молодёжи, песня не прошла в финал. В тот же вечер Луиджи застрелился в своем номере в отеле.
В 1977 году Далида записывает известную народную египетскую песню Salma ya Salama.
Осенью 1985 года Далида перенесла ещё две мучительные операции на глазах, так как яркий свет прожекторов стал причинять ей невыносимую боль, и она не могла выступать на сцене. В этот период она стала реже выступать и записывать песни.
Елена Кузьмина
Копипастить я тоже умею
Её не знаю, следовательно, и о ней ничего не знаю)
Похожа на Далиду.