Музыка

Что такое отсутствие слуха: неумение распознать ноту на слух или неумение ее сымитировать своим голосом?

Я, пытаясь повторить какую-либо мелодию, бывает ошибаюсь нотой. Прекрасно слышу что ошибаюсь, понимаю какая нота должна звучать, но спеть правильную почему-то не получается.
Анна! Не слушай никого, слушай меня!
Одно дело - слух. Моя мамочка (55 лет стажа) утверждает, что людей без слуха не бывает. Если они не глухие (прости меня, Господи! )
Под "слухом" чаще всего подразумевается связь слышимого и воспроизводимого.
Все мы видим окружающий мир. Но не все из нас художники, да? Глаз видит, а рука идёт в другую сторону. Вывод? Тренироваться нужно.
То же самое со слухом. Многие "безслухие" слышат, что поют фальшиво. А сделать ничего не могут. Значит, нужно создавать связь "глазо-рука" и "слухо-голос".
Это вполне реально, осуществимо и технологично. Первое дело - сольфеджио. На то и заточено.
И ещё. Бывало, слышим, что вокалист поёт мимо нот. Завышая или занижая. Что - не слышит? Да всё он слышит. Но ничего сделать не может - не туда голос поставил. И ничего сделать невозможно. Слышит, что лажа, а сделать ничего невозможно. Это - вокальная специфика.
С ув. Н. И.
Капитальный Красавчик 05
Лучший ответ
если голосом повторяешь, то возможно тональность мелодии сложна для высоты твоего голоса... а если на инструменте, то конечно небольшие сбои с музыкальным слухом...
Виталий Кобец
Руслан Саетзянов нет дело не в высоте
Не могут воспроизвести-значит не слышат! А ноты спеть -нечего делать! Это техника. С возрастом все придёт. Ты поёшь наверно Баха сразу. С козлика надо учиться-и пока достаточно...
Василий Петков
Руслан Саетзянов а я слышу, но не могу воспроизвести. в голове звучат ноты а голос выдает лажу. хотя ноты не очень высокие
Конечно второе. Ноты на слух распознают только те, которые обладают абсолютным слухом. Был один у нас такой Сядешь задницей на фоно, а он тебе называет, какие ноты прозвучали.
Павел Марфин
Руслан Саетзянов а таком случае у меня абсолютный слух при отсутствии слуха))))) у могу на слух сказать какие звучали ноты))
Это проблема решается занятиями сольфеджио.))
Я в муз школу пришла вообще без слуха (как мне говорили) в итоге проучилась 9 лет и все отлично, так что это относительно все.
Все приходит с опытом.
это как раз называется - слух есть! но вокальный аппарат работает неправильно, то есть петь надо учиться!