Наша беда в том, уважаемая Глюцифера, что если у окружающих людей нет слуха, то имеется громогласный голос. И наоборот. :)))
Если серьёзно, то вопрос лишь в неумении координировать голос со слухом.
Люди "без слуха" вполне слышат, что поют неправильно. Но голос - неуправляемый.
Тренироваться нужно. А это - банальные уроки сольфеджио.
С ув. Н. И.
Музыка
Чем отсутствие "голоса" отличается от отсутствия "слуха"?
Как давно слушал лекцию Дмитрия Кабалевского по этому поводу, так он сказал что и слух и голос есть у каждого человека, только не каждый это может это выразить вслух. Так что и слух и голос есть у каждого.
Катерина Сомкина
и голоса как раз нету(
Часто это одно и то же, говорят "ни слуха, ни голоса".Но иногда бывает так, что нет кординации между слухом и голосом. Такое исправляется. Если нет слуха, а голос есть это хуже, таких называют "гудошниками".Они и в хоре просто всю мелодию гудят на одной ноте и не отличают Подмосковных вечеров от Во поле береза стояла. Обычно это умственно отсталые дети.
Однажды великого ( не побоюсь такого высокопарного сравнения) русского актёра Андрея Миронова превозносили до небес за его исполнение песен и танцевальных па.... Андрей Александрович, выслушав все похвалы заметил, что у него нет ни голоса, ни слуха - все движения он часами учил по шажку. А что касается моих вокальных данных, добавил он, то я всегда помнил опыт друга нашей семьи - Леонида Утёсова, который пел " душой" с минимумом далеко невысоких нот. Но мы с восторгом слушаем мироновские " шпаги звон, как звон бокала" или " весь покрытый зеленью абсолютно весь"... Это так лирика. А если совсем серьёзно, то можно обладать голосом, то есть исполнять правильно мелодию с соблюдением тональности, можно обладать слухом, который помогает держать ритм и паузы при исполнении музыкального произведения.. . Можно быть в этом идеалом, но звучать музыка будет тогда, когда к этому присоединиться душа и сердце исполнителя. Я так думаю....
Глухие могут говорить, немые могут слышать, а если нет ни голоса, ни слуха, остаётся только смотреть (если конечно есть чем)
без голоса человек петь не может, но музыку "слышит" и фальш распознает. без слуха человек, даже имея голос, петь хорошо не сможет, потому, что будет фальшивить.
Отсутствие слуха это когда поёшь как попало, то есть не повышая или понижая голоса вместе с музыкой, а отсутствие голоса-понимаешь как петь, но голос БЕ=(((
когда нет голоса - мычишь как недойная корова, а когда нет слуха - не можешь повторить ритм, темп и пр. мелодии=))))
При отсутствии слуха, человек не может запомнить мелодию, для того чтобы например подобрать ее на к. -л. инструменте. Не может правильно воспроизвести ее вслух - напеть, намурлыкать под нос.
При отсутствии голоса, человек не может всего лишь вытянуть ноты, но подбирает и пропевает мелодии правильно.
И то и другое развивается при обучении.
лучше когда есть слух, если есть голос и нет слуха это ужасно
А чем шепот отличается от бездарности?
Катерина Сомкина
вот не знаю, а ты?