Как диагностировать у себя отсутствие слуха?
Я с детства люблю петь, (самоучка) но вот не знаю, есть у меня музыкальный слух или его нет...
По-моему мнению, это чувство ритма и тональностей, тембра.
Может я ошибаюсь, выскажите свое мнение.
Музыка
Как диагностировать у себя отсутствие музыкального слуха? Вопрос к профессионалам в этой сфере.
Вообще понятие "музыкальный слух" очень широкое. В него входит и восприятие метра и ритма, и восприятие мелодии в целом, и распознание звуковысотных отношений в частности, и распознание одновременно звучащих звуков и еще много чего. Поэтому отсутствие музыкального слуха в полном смысле крайне редкое явление. Другое дело врожденный абсолютный слух - это редкость даже в музыкальной среде, однако его наличие/отсутствие особо не влияет на способность обучаться.
Если все же хотите проверить свой слух, возьмите любого человека (не себя самого) и фортепиано. Пусть сыграет две ноты подряд: если поймете, какая из них выше, а какая ниже, то слух есть. Следующим этапом может стать повторение сыгранной ноты (естественно вслепую). Ну а самый примитивный способ проверки - сыграйте одновременно две рядом стоящие ноты и ноты через октаву. Если разницу чувствуете, то все хорошо.
Подойди к любому музыканту. К певцу в переходе, к музработнику в детском садике, к учителю музыки в школе, к любому сотруднику муз. школы, к любому участнику хора, оркестра в доме культуры, к регенту в церкви - и т. д. И попроси проверить у тебя слух. Это занимает две минуты.
Ну это просто. Нужно дать послушать себя человеку с хорошим слухом. Фальшивое пение слышно моментально.
Андрей Савельев
Стыдно же потом будет)
Павел Ожигин
Это никак не проверит наличие музыкального слуха - как вообще вокальные данные с ним связаны? Хотите сказать, что все, кто не умеет петь от природы, обделены музыкальным слухом?
Это когда поешь и не попадаешь в ноты, тоесть или спешишь за музыкой или отстаешь. У меня нет слуха но есть голос, могу петь хорошо только караоке.