Музыка
Вопрос про музыкальный слух?
В какие годы формируется музыкальный слух,и в какие годы его бесполезно развивать,и вобще может он на протяжение всей жизни развивается если заниматся музыкой????ну очень хочу узнать
Музыкальный слух даётся от природы. Он бывает абсолютным, относительным, гармоническим. Относительный слух развить проще всего. Это умение слышать ноты относительно друг друга. Например, кто-то запел песню, а вы подхвватили и докончили её без фальши. Бывает, что человек мысленно пропевает правильно, но не умеет управлять голосом, а потому считает, что у него нет слуха. Но слух у него есть. Ему надо просто учиться петь.
Абсолютный слух не все могут развить. Это умение слышать высоту каждого звука изолированно от других звуков. Например, кто-то запел песню, а музыкант с абсолютным слухом тут же подхватил её без предварительного тыкания по клавишам в поисках нужной тональности. Людям же с относительным слухом сначала надо определиться, в какой тональности человек поёт песню, а на это уйдёт какое-то время. Ему проще, чтобы певец подстраивался под его игру.
Гармонический слух - это умение слышать аккордами. Нужен для подбора аккомпанемента. Тоже развивается, но частенько можно догадаться, какой аккорд в сопровождении взять, если знаешь теорию музыки. Или просто насабачиться на определённых аккордовых последовыательностях, как это делают многие гитаристы-самоучки.
Слух можно развить в любом возрасте, но у каждого человека есть своё предел. Для развития абсолютного и гармонического слуха надо стремиться слышать окраску.
формирование происходит в любой период жизни.
его НЕбесполезно развивать когда угодно (всегда полезно )).
его развитие конечно, т. е. - имеет заключительную стадию :
абсолют.
а вот абсолютный слух дан не всем. это только от природы, от Бога (но не как само-собой разумеющееся, а благодаря упорству в занятиях + природные данные)
абсолют.
Музыкальный слух можно развить в любом возрасте. но лучше. конечно, развить его ещё в детстве.
Нужно знать, музыку стоит слушать для развития слуха. а какая музыка только его испортит.
Если слушать музыку не ради фона, а вникать в гармонию, то, естественно развивается.
В любом возрасте можно слух развить (если он есть)
Половина даётся с рождения, как говорится - от Бога. А половину можно развивать всю жизнь. Сольфеджио, диктанты, пение с листа и по памяти, хор - всеми способами. Удачи!)
Немного перефразирую Вини Пуха... «Он или есть, иль его ващще нет!» Развить низя. Привить любовь к музыке, любой, можно. Развить чего нет, нельзя. Простите.
Музыкальный слух формируется на протяжение всей жизни начиная с 4 лет, развить его сложно, поскольку это вражденный дар