Музыка
100 величайших гитаристов всех времён по версии журнала Rolling Stone с чем вы не согласны?
100 величайших гитаристов всех времён Джими Хендрикс Дуэйн Олмэн Би Би Кинг Джими Хендрикс Дуэйн Олмэн из группы The Allman Brothers Band Би Би Кинг Эрик Клэптон Роберт Джонсон Чак Берри Стиви Рэй Вон Рай Кудер Джимми Пейдж из группы Led Zeppelin Кит Ричардс из группы The Rolling Stones Кирк Хэммет из группы Metallica Курт Кобейн из группы Nirvana Джерри Гарсия из группы Grateful Dead Джефф Бэк Карлос Сантана Джонни Рамон из группы Ramones Джек Уайт из групп The White Stripes, The Raconteurs, The Dead Weather Джон Фрусчанте бывший участник Red Hot Chili Peppers Ричард Джон Томпсон (англ. Richard Thompson) Джеймс Бёртон (англ. James Burton) Джордж Харрисон (англ. George Harrison) из группы The Beatles Блумфилд, Майк (англ. Mike Bloomfield) из групп The Paul Butterfield Blues Band, Electric Flag Хайнс, Уоррэн (англ. Warren Haynes) Эдж (англ. Edge) из группы U2 Фрэдди Кинг (англ. Freddie King) Том Морелло (англ. Tom Morello) Rage Against the Machine,Audioslave,Street Sweeper Social Club Марк Нопфлер (англ. Mark Knopfler) из группы Dire Straits Стэфэн Стиллс (англ. Stephen Stills) Рон Эштон (англ. Ron Asheton) из группы The Stooges Бадди Гай (англ. Buddy Guy) Дик Дэйл (англ. Dick Dale) Джон Чиполлина (англ.) из группы Quicksilver Messenger Service Ли Ранальдо (англ. Lee Ranaldo) из группы Sonic Youth Тёрстон Мур (англ. Thurston Moore) из группы Sonic Youth Джон Фэи Стив Кроппер (англ.) Бо Диддли (англ. Bo Diddley) Питер Грин Брайан Мэй (англ. Brian May) из группы Queen Джон Фогерти из группы Creedence Clearwater Revival Кларенс Уайт (англ.) Роберт Фрипп из группы King Crimson Эдди Хэйзел (англ.) из группы Parliament-Funkadelic Скотти Мур гитарист Elvis Presley Фрэнк Заппа Лес Пол Ти-Боун Уокер Джо Пэрри из группы Aerosmith Джон Маклафлин (англ. John McLaughlin) Пит Таунсенд (англ. Pete Townshend) из группы The Who Пол Коссофф из группы Free Лу Рид (англ. Lou Reed) из группы Velvet Underground Микки Бейкер (англ.) Йорма Кауконен (англ. Jorma Kaukonen) из группы Jefferson Airplane Ричи Блэкмор, играл в Deep Purple, Rainbow, Blackmore's Night Том Верлен (англ. Tom Verlaine) из группы Television Бьюкэнэн, Рой (англ.) Дики Беттс (англ.) из группы The Allman Brothers Band Джонни Гринвуд из группы Radiohead Эд О’Брайен из группы Radiohead Айк Тёрнер Зут Хорн Ролло (англ.) Дэнни Гэттон (англ.) Мик Ронсон Хьюберт Самлин (англ.) Вернон Рид (англ.) из группы Living Colour Линк Рей Джерри Миллер Стив Хау (англ. Steve Howe) Эдди Ван Хален Сэм Хопкинс (англ.) Джони Митчел Трэй Анастасио (англ.) Джонни Винтер Адам Джонс из группы Tool Али Ибрагим Туре (англ.) Харри Вестайн (англ.) из группы Canned Heat Робби Робертсон Клифф Гэллап (англ.) Роберт Куайн (англ.) Дерек Тракс (англ.) Дэвид Гилмор из группы Pink Floyd Нейл Янг Эдди Кокран Рэнди Роадс гитарист Ozzy Osbourne Тони Айомми из группы Black Sabbath Джоан Джетт (англ. Joan Jett) из группы The Runaways Дэйв Дэвис из группы The Kinks Д. Бун (англ.) Глен Бакстон Робби Кригер из группы The Doors Фред Смит (англ. Fred "Sonic" Smith) из группы MC5 Вэйн Крэмер из группы MC5 Герберт Дженш (англ.) Кевин Шилдс из группы My Bloody Valentine Ангус Янг из группы AC/DC Роберт Рэндольф (англ. Robert Randolph) Ли Стивенс (англ. Leigh Stephens) из группы Blue Cheer Грэг Гинн из группы Black Flag Ким Тайил (англ.) из группы Soundgarden
Да уж, Роберт Фрипп на 42-м, Заппа на 45-м, МакЛафлин на 49-м, Блэкмор на 55-м, и все они после Кобейна (12) и Ричардса (10), которых гитаристами можно назвать с той же степенью корректности, что Шахрина или Малежика.. . В смысле, выступают на сцене с гитарой наперевес.
Странный рейтинг, странный во всём, пожалуй кроме одного, а именно - 1-е место. По праву, Хендрикс - действительно выдающийся музыкант. Видимо, настолько очевидный факт, что сомнений не вызывает ни у кого никаких. На мой взгляд, всё-таки, Фрипп вместе с ним, сопоставимая фигура. Ничуть не ниже ни по техническим возможностям, ни по ниуёмной фантазии. Блэкмор + Пейдж - номер два. Откуда взялись эти странные имена - ББКинг, Чак Берри, - вообще непонятно. Музыкальная мысль после Хендрикса, Фриппа и Пэйджа шагнула слишком далеко и стала совершенно недосягаема для них. Конечно, для своего времени это были гитарные боги, и именно поэтому их некорректно помещать в лист "всех времён".
Очень странно, но не вижу ни Брайана Мэя, ни Веса Монтгомери, ни Пэта Метени, ни Мальмстина (вообще, слово "мальмстин" с некоторых пор пишут с маленькой буквы и называют им сейчас почти любого виртуозного рок-гитариста) . Нет ни Пако де Люсии, ни Ола ди Меолы, ни Джорджа Бенсона, ни Била Фриселла.. . В общем, странный лист.. . Похоже, всё-таки, это Рейтинг поп-рок гитаристов за вторую половину ХХ века, а не "всех времён"...
А, видела где-то сей топ-100. К слову, на 4-м месте там должен быть Эрик Клэптон :)
Помню, была несколько озадачена тем, что Кобейн здесь оказался выше Сантаны.
Если я не должен обратить внимание на то, что пару раз Хендрикс и Кинг, повторяются, то да. И ещё н нашёл 101 Джанго Рейнхарда (или плохо искал)
Не вижу Ingwie Malmsteen'а
полная ерунда
Этот список мне лично вообще не понятен в нём отсутствуют самые сильные. в нём нет тех кто был предан блюзу и не подстраивался под моду.
не согласен и никогда не соглашусь с Кобейном! Какой он нахрен гитарист? ? 3 аккорда любой сыграть сможет!
А где Greg Howe, joe satriani, steve vai, andy timmons, pat metheny, Mike Stern и многие другие?
Бред полный.
Я вообще не пойму, что это за люди в начале списка, кто их слушает, или, если ты гигнулся от передозировки, как Кобейн. то сразу стал величайшим гитаристом!? Моё мнение, первый - Блэкмор - был, есть и будет!
Хендрикс великий гитарист всегда должен занимать первое место. Правильно - неправильно, но это место застолбили за ним. Но почему он еще и четвертую строчку занимает? Блэкмор намного хуже Кейта Ричардса и Харрисона (ну, да гитаристов величайших групп!)? Но они лучшие и как гитаристы? Как они могут сравняться с Блэкмором, у которого свой никем неповторимый стиль и сверхигра? Бред какой-то!!!.
Atajan Bekmuradov
Пусть идут лесом с этим рейтингом. Блэкмор - Бог!
а где Марк Болан? Шо, какой-то там Рамон играет круче него?