Музыка

Величайшие гитаристы различных жанров.

Приведите свой список лучших гитаристов, по разным жанрам, метал, классика, фламенко, джаз и т. д.
Если брать 5-ку, то это:
Блэкмор, Клэптон, Гилмор, Сантана, Хендрикс
в джазе оценивать тяжело - импровизируют все почти одинаково
Ленка Почвирная
Ленка Почвирная
4 028
Лучший ответ
Риччи Блэкмор
David Mustaine
James Hetfield
Steve Vai
Джимми Хендрикс Ричи блэкмор Сантана Тони Райс (кантри)
Trash Metal - James Hetfield (Metallica)



Музицировать Джеймс начал в 9 лет на фортепиано, затем играл на барабанах своего брата, и, наконец, перешёл к гитаре. Его первой группой была любительская команда «Obsession». Группа состояла из братьев Veloz, которые играли на бас-гитаре и барабанах, и Джима Арнольда на гитаре. Рон Макговни и Дейв Маррс сидели на чердаке гаража Veloz и щёлкали на пульте управления световыми эффектами. Группа играла известные композиции таких групп как Black Sabbath и Led Zeppelin. После распада Obsession Маррс, Хэтфилд и Макговни продолжали играть вместе. После переезда в Ла Бреа, Джеймс поступил в школу Brea Olinda и встретился с барабанщиком Джимом Муллиганом. Вскоре появился Хью Таннер, и с ним они создали Phantom Lord. С Хью на соло-гитаре и Джимом на барабанах, Джеймс пел и играл на ритм-гитаре. Группа сменила несколько басистов до того момента, когда Джеймс окончил школу и уехал обратно в Дауни. В Дауни Джеймс переехал в дом, принадлежащий родителям Рона Макговни, который должен был быть снесён из-за расширения скоростной автомагистрали. Этот дом был идеальным местом для Джеймса и Рона, чтобы собираться вместе, слушать и играть музыку. Джеймс уговорил Рона играть на бас-гитаре и даже обещал преподавать ему. Третья группа Джеймса, Leather Charm, состояла из бывших членов Phantom Lord. Кроме Джеймса и Рона, в неё вошли Хью Таннер и Джим Муллиган. Группа Leather Charm была более удачной. Она играла свои песни и каверы, например, Quiet Riot Slick Black Cadillac и Remember Tomorrow Iron Maiden. Группа сумела сыграть в нескольких концертах и записала демо, но начала разваливаться. Первым покинул группу Таннер, и его заменил Трой Джеймс. Затем Муллиган ушёл в другую, более прогрессивную группу. В конечном счёте, группа Leather Charm развалилась. Важнейшим событием в жизни Джеймса стала встреча с выходцем из Дании, барабанщиком Ларсом Ульрихом. Вместе они основали группу Metallica.

В свободное время Джеймс увлекается охотой, коллекционированием редких гитар, катанием на скейтборде, сноуборде, водными лыжами, работой в гараже, следит за играми своей любимой команды Oakland Raiders, и посещением гонок хот-родов. Джеймсу нравится музыка таких исполнителей, как Black Sabbath, Motorhead, Lynyrd Skynyrd, Thin Lizzy, Tom Waits, Nick Cave и Ted Nugent.

Он выставил свой Chevrolet Camaro 1968 года выпуска на продажу на eBay. Вырученные средства пошли на поддержание музыкальной школьной программы [4]. Автомобиль используется в клипе на песню "I Disappear" и достался ему в качестве подарка после окончания съемок.

Помимо этих увлечений Хэтфилд проводит много времени со своей женой, Франческой Томаси (англ. Francesca Tomasi), и детьми: Кэйли (англ. Cali) (13 июня 1998), Кастором (англ. Castor) (18 мая 2000), и Марсэллой (англ. Marcella) (17 января 2002). Хэтфилд женился на Франческе 17 августа 1997 года.

Доп. информация!
По жанрам разделять не стану, для меня величайшие гитаристы:
1) Джимми Хендрикс
2) Риччи Блэкмор
3) Джеймс Хэтфилд