Музыка
что нового внес чайковский в различные жанры русской музыки? Назовите главные жанры его творчества
Нужен ответ как можно скорее
П. И. Чайковский внес новое почти в каждую область музыкального искусства. Чайковский, вобрав в себя лучшие достижения европейской и русской музыкальной культуры, опираясь на русское народное творчество и городской романс XIX века, создал классические образцы русского национального музыкального искусства. Он создал лирическую оперу, русский классический балет; его фортепианные и скрипичные концерты являются большим вкладом в мировую камерно-инструментальную музыку. По-новому зазвучали его фортепианные миниатюры и лирические романсы. Музыка Чайковского лирична. Основным средством выразительности является развернутая мелодия. Мелодия включает в себя и широкий напев русской народной песни и напевно-декламационную выразительность человеческой речи. Музыку Чайковского отличают простота и доступность при высоком профессионально-художественном мастерстве. http://ppt4web.ru/muzyka/simfonicheskoe-tvorchestvo-pichajjkovskogo.html

спасибо
1.Ч. основатель лирической драмы в опере и балете.
2. Основатель симфонического балета, первый в России писал балеты.
3. Его квартеты и трио положили начало новому этапу камерной музыки.
4. Романсы и ф-но произведения - новый этап в этих жанрах
прлопир
Ольга Шаверина
очень информативно)))
пасиб
Чайковский фактически создал русский балет. Он, можно сказать создал новое музыкальное слово в мировом балетном искусстве. Так же огромное влияние как на русскую, так и на мировую музыку произвел его симфонизм. Его симфоническое мышление очень разнообразно и уникально. Чайковский создал мост через который Стравинский под влиянием Чайковского создал свои новаторские балеты. Две его оперы "Евгений Онегин" и "Пиковая дама" тоже совершили прорыв в русской опере. Он создатель "камерной" оперы, где чувства состредоточены на личных переживаниях героев. В фортепианном жанре он слаб. Его пьесы не отличаются какой либо гениальностью или оригинальностью. Они звучат как салонные пьесы в музыкальных кругах. Романсов гениальных немного, но дальше Глинки он не пошел. В романсах нет определенно нового.
Прорыв Чайковский сделал когда создал первый фортепианный концерт. Чайковский фактически создал "первый русский фортепианный концерт" как и новое слово в русской музыке он создал путем написания скрипичного концерта. Чайковского можно назвать одним из самых мелодичных русских композиторов, да и вообще всех композиторов мира.
Надеюсь я ответил на ваш вопрос ув. Ксения?. Удачи вам в понимании великой музыки Чайковского
Таня Парамонова
Благодарю за развернутый ответ, вы мне помогли