Единственной гитарой в жизни, какую мне довелось держать, была дряненькая акустика за 1000 рублей. Побыла она у меня всего пару месяцев, ибо её железные струны так драли и резали пальцы, что прикасаться к ней вообще не хотелось и радости она мне не приносила никакой. Не знаю. Это я такой нежный или гитара такая хреновая была?
И мне интересно, как гитаристы играют на гитарах? Они мужественно терпят каждый день, по несколько часов адские боли в пальцах в кровь их изводя? Или нормальные гитары ничего не режут и не должны? К примеру, купил бы я себе гитарку не за 1000, а скажем за 15 000 рублей - пальцы страдали бы?
Музыка
Гитаристы!) Любопытствую. Вопрос к тем, кто перепробовал уйму различных гитар, в том числе и оч. хороших.
Ну так значит струны дрянные были, и дело не в гетаре, и даже если за 50 тысяч купишь палку, и натянешь хорошие струны, пальцы так же побаливать будут, может не так сильно, но всеж. Со временем енто проходит, пальцы грубеют, обрастаю мозолями, и ужо ничего не чувствуют.
Тренировать пальцы каждый день и боли не будет
за 35 лет гитарной практики ещё не встретил ни одного гитариста, который бы покалечил пальцы о струны
что же за чудо стоит у тебя вместо струн, если ты и "резать", и "драть" умудряешься?
слушай.... а, может, ты гитару со станком для бритья перепутал?
Через боль в подушечках пальцев прошли все гитаристы, это абсолютно нормально. Со временем подушечки пальцев грубеют и становятся менее чувствительными, и боль проходит :)
Однако есть нюансы, которые могут упростить жизнь новичку:
- попробуйте поиграть на гитаре с нейлоновыми струнами - они намного мягче, чем металлические, и не вызовут сильного дискомфорта
- если все таки хотите играть не метале, то играйте на тонких струнах. Калибр первой струны должен быть 0.09 или 0.10. Толстые струны с калибром 0.12 зажимать намного сложнее.
- проверьте высоту струн на грифом. Дерево очень чутко реагирует на влажность и температуру, и от долгого стояния в комнате гриф прогибается у всех гитар без исключения (что за 5к, что за 100). Как следствие прогиба - струны поднимаются над грифом, и зажимать их становится очень тяжело. Тут даже профи будет испытывать затруднения. В таком случае прогиб грифа нужно будет регулировать.
Все это я к тому, что прежде чем страдать и ругать свои пальцы за "кривоту", отнесите гитару к мастеру или более опытному гитаристу, вдруг дело не в вас :)
Талгат Айдыналиев
Спасибо! А я уже ЛО поторопился выбрать..)