Музыка

В чём разница .клавиши .синтезатор ?

Jandos Ikramov
ни в чем. Ну если только речь не о midi клавиатуре. Миди-клава это не синтезатор, а просто устройство ввода midi данных в синтезатор (чаще всего виртуальный синт на компе) и чаще всего подключается через юсб к компу.
Галия Каракулова
Лучший ответ
Шимон! Ничего общего!
Клавиши - общий термин, ничего не подразумевающий кроме клавиш.
Синтезатор подразумевает прибор для синтезирования звуков. Которые тоже бывают разные. Какие-нибудь FM, WaveTable, оптоэлектронные (как легендарный АНС) или что попало ещё.
Это примерно как транзисторные приёмники называли "транзистор". Бред! Но удобно.
Всякий электронный клавишный инструмент "Воркстэйшен" (рабочаю студия) состоит из нескольких частей: Клавиши, Синтезатор, Секвенсор, Автоаккомпанемент. Это - совершенно разные устройства.
Если залезть вовнутрь, то мы найдём, что все эти блоки - отдельные. Соединены проводками. Плюс блок питания и ещё что-нибудь. Так что термины Keyboard, Syntecizer, Workstation, Intelligente syntesizer и прочее разное - название совершенно разных функций. Которые, порой, совмещаются.
А "клава", "клавиши", "синтезатор", "синтюк" и прочее разное - то же самое, что "Транзистор". Т. е. - жаргон. Удобный в обиходе. Рояль, к слову, тоже "клавиши". Как и клавесин, клавикорд, Клависет, Клавинет, электроорганы и т. д. Хотя они как раз - совсем не "синтезаторы". Зато "тонгенераторы" - совсем не клавиши, но зачастую - синтезаторы.
С ув. Н. И.
Сергей Никитин
В чем разница: струны, гитара?..
Герка Ddd
ну, тут можно говорить о четырёх различных вариантах - фортепиано, синтезаторе, миди-клавитуре и цифровом пианино. Отличие фортепиано от остальных в том, что для извлечения звука на нём надо приложить силу, потому что осторожно нажатая клавиша может звука и не дать. В этом и заключается основная сложность игры на фортепиано (если не считать техники) , можно часто слышать, что чтобы извлечь красивый звук из фортепиано, надо усердно учиться. Хотя цифровое пианино и приближено по клавишам по их тяжести к фортепиано, но всё же фортепиано стоит особняком (есть и синтезаторы с фортепианной клавиатурой) . Миди клавиатура сама не издаёт звуков (как синтезатор) , а создана, чтоб подключать к компу (а там уже выбирай какие звуки хочешь) и записывать музыку. Цифровое пианино - электронный вариант фортепиано с возможностью выбирать различные звуки и ритмы (в отличие от синтезатора выбора этих звуков и ритмов намного меньше) , но в отличие от синтезатора не позволяет записывать непосредственно в свою память звуковые дорожки и миксовать их
Света Евтух