Музыка
синтезатор. помогите выбрать.
помогите выбрать синтезатор.есть 3 модели: Yamaha PSR-R 300, Casio СТК-5000, Casio СТК-810. играть я не умею, но это мечта детства. Хочу играть для себя, т.е. для души. Предпочитаю классическую музыку. Вижу, что все советуют учиться на пианино, но габариты квартиры не позволяют его приобрести, да и не думаю, что вдальнейшем пересяду за пианино, если будет синтезатор. Что вы можете посоветовать из этих моделей? дело еще в том, что выбор в нашем городе ограничивается только этими моделями.Спасибо. и еще вопрос, обязательно ли уметь играть на пианино, чтоб научиться играть на синтезаторе. и может кто знает, учат ли игре на синтезаторе в муз.школах взрослых людей???буду признательна за ответы, особенно профессиональные.
Yamaha предпочтительней ввиду более качественного и профессионального музыкального процессора - Casio "бюджетным" вариантом всегда был, есть и, скорее всего, будет. К тому же, для пущей убедительности синтезатор должен уметь реагировать на силу нажатия по клавише - это важный момент.
Если Вы хотите учиться игре на фортепьяно, покупайте лучше электронное пианино - видел и пробовал приличный и недорогой Korg (модель, к сожалению, не подскажу) - там молоточковый механизм подобный тому, что у пианино.
Обучение игре на синтезаторе не входит в обязательную программу обучения в музшколах - это только факультативно или в различных пришкольных ВИА. Если Вы хотите просто научиться играть на клавишных как любитель и для себя - Бога ради, синтезатора хватит. Если Ваши цели носят более амбициозный характер - тогда только нужный инструмент в своём оригинальном виде должен быть.
мне кажется лучше взять Ямаху
У меня CASIO CTK-800, этого вполне достаточно для начала... тем более, что все три модели примерно одинаковые...
я советую приобрести Casio - недорого и качественно. К тому же, если вы не собираетесь становится профессиональным музыкантом, то функций данного синтезатора вполне хватит.. А насчет обучения игры на нем - я ходила на класс фортепиано и, поскольку квартира маленькая, пришлось купить синтезатор. Ну так вот - через неделю не только я могла свободно управлять его функциями, но и мой папа, который с любой техникой на "вы" тоже наигрывал что-то. Единственное, о чем вам придется думать с данным синтезатором - это о нотах, которые нужно будет выучить: )
P.S. на английском тоже все понятно.