Музыка

Важно ли кол-во клавиш на синтезаторе если хочешь писать музыку *орекестровую* ?

Конечно синтезатор с 25 клавишами не подойдёт, а вот есть ли разница между 81 и 61 и 49?
Юрий Тузов
61 норм, разница как правило в стоимости и размерах, если позволяет бери 81, но 61 норм, для большинства партий хватит без транспонирования
Амир Каимбеков
Лучший ответ
Ещё как важно Тем больше диапазон октав тем больше возможностей имитации оркестра
Если писать, можно хоть из башки без клавиатуры. Если играть - то другой вопрос.
Таня Дорофеева
Юрий Тузов не люблю импровизацию
какие 81? где Вы их взяли? итак, начиная с обычных количеств клавиш у синтезаторов имено: 61 (5 октав), 76 клавиш (5 полных и 2 неполные октавы), далее в 88 клавиш - это уже электронное фортепиано. 49 клавиш - ерунда детская. если это только не миди-клаиатура.

Итак, получается, 61 клавиша - малова-то. с учётом ещё и функционала синтезатора. лучше смотреть 76 клавиш, но если хочется полноценное количество фортепианное, то выбор за электронным фортепиано с функциями синтезатора. стоить будет это нормальное от 60 000 р. поэтому, рассмотреть надо, на какую сумму Вы рассчитываете.
если Вы планируете работать с компьютером, подключать инструмент и в программах со звуками работать, то там да, хватит и миди-клавиатуры, если работать без компьютера, а чито с синтезатора всё брать, то смотрите по тому, что и как Вы будете играть. в общем, много вопросов к Вам, прежде чем дать конкретный ответ. Хотя, раз речь идёт о создании музыки в оркестровом варианте, явно и синтезатор с секвенсором и микшером нужен, да и компьютер не помешает. для удобства не меньше 76 клавиш надо.
Дмитрий Шарков
Юрий Тузов Да, мне нужна midi клавиатура, спасибо за разъяснение)
Есть функция изменения октавы на любой современной клавиатуре, хоть на +\- пять октав. Ты можешь использовать всего одну октаву.
Ты можешь не использовать ни одну октаву, ни какой вообще инструмент,
ты можешь писать на бумаге оркестровую музыку,
и даже не писать её на бумаге, а держать в голове "весь замысел в целом",
или вообще ничего не суметь при идеальных условиях.

Всё зависит от твох способностей
важно.. больше и мягче переходы будут.