Музыка
любимая музыка ленина сталина ..
Какие были любимые произведения ..из классиков..у Ленина..Сталина..желательно- композитор,произведение.
Сталин больше любил не балет и оперу, а красивых балерин и певиц. У Ленина любимый композитор-Бетховен, произведение-Соната№23 для фортепиано ("Аппассионата")"Удивительная, нечеловеческая музыка, готов слушать её часами. Я всегда с гордостью думаю, какие творения может создать человек! "-примерно так говорил он
Сталин любил творчество Леонида Утёсова
У Ленина была любимой Апосионата.
У Ленина - Аппасионата, и Шестая симфония Чайковского. Песни "Варшавянка" и "Замучен тяжелой неволей.
Сталин любил русскую оперную классику, особенно «Ивана Сусанина» , «Пиковую даму» , «Князя Игоря» . Любил он и балет «Пламя Парижа».
Певец Рейзен был любимцем у Сталина. Он заметил его еще в тридцатые годы, перевел из Ленинграда в Москву. Рейзен пел на всех правительственных концертах.
Позвонил ему Поскребышев:
— Марк Осипович, вы сегодня поете, мы пришлем за вами машину.
— Нет, вы знаете, я не смогу: меня уволили из Большого театра.
Но Поскребышев знал: Сталин заметит, что концерт прошел без Рейзена.
— Мы за вами пришлем машину, Марк Осипович.
...В кремлевском кабинете ходил Сталин. Перед ним навытяжку стоял Беспалов. Когда в кабинет вошел Рейзен, Сталин, указывая на него, спросил:
— Это кто?
— Рейзен, товарищ Сталин.
— Народный артист Советского Союза?
— Да, товарищ Сталин.
— А ты кто?
— Председатель Комитета по делам искусств Беспалов!
— А он кто?
— Народный артист Советского Союза Марк Осипович Рейзен!
— Солист Большого театра?
— Так точно, товарищ Сталин.
— А ты кто?
— А он кто?
— Народный артист Советского Союза солист Большого театра Союза ССР Марк Осипович Рейзен!
— Он солист, а ты г*вно! Пшёл вон!
Позвонил ему Поскребышев:
— Это кто?
— Рейзен, товарищ Сталин.
— Народный артист Советского Союза?
— Да, товарищ Сталин.
— А ты кто?
— А он кто?
— Солист Большого театра?
— Так точно, товарищ Сталин.
— А ты кто?
— А он кто?
— Он солист, а ты г*вно! Пшёл вон!