Музыка

Насколько верны решения жюри на фастивалях авторской песни?

Сравнивая гран-при-стов и дипломантов с теми кто не прошел отбор иногда диву даешься. Чем руководствуется жюри? Или тут тоже давно все распродано?)))
Ната! Конкурс на конкурс не приходится. Везде всё разное. Включая "Международные". В этом плане конкурс "Им. Чайковского" себя очень сильно дискредитировал. Каждый тянул "своего".
Однако нынче, наблюдая украинский "Х-фактор", вполне понимаю решения жюри. Во-первых, это - шоу. Во-вторых, мнения и решения жюри полностью совпадают с моими. И моей супруги. Даже ставки делать не на чём. Всё совпадает. При том, что я - композитор. Ёлку не знаю (российская, поди) , Серёгу - косвенно, Соседова - первый раз вижу. Кондратюк - кандидат биологических наук. Офигеть! :)))
Так что решения жюри идут в струе поставленных задач конкурса. И с этим приходится мириться.

Помню, как был ошеломлён, когда первый "Конкурс Мисс Мира", показанный в СССР, прошиб меня до соплей. Первой красавицей оказалась таки сильнейшая красавица. А не та, которая "больше всех дала".
Мне крышу сорвало. Даже глазам не поверил. Какая-то девушка из Сингапура. ОФИГЕННАЯ! . На втором - из Израиля. Тоже глаз не отвести. Не мог понять: КАК ЖЕ ТАК? НЕВОЗМОЖНО! Моё мнение - СОВПАДАЕТ!
Меня прошибло, что вдруг мнение жюри совпало с моим личным. Ей-бо - крышесрывательно.
Я ж - из Совка. Где совпадение мнений со зрителями было просто невозможно. Сплошное недоумение.
С ув. Н. И.
Марат Кадыров
Лучший ответ
Мнение любого человека всегда субъективно, а жюри тоже люди. Правда, у них больше опыта, чем у кого-то ещё, да и образование специальное. Если чьему-то мнению можно доверять, то это именно их мнению. Хотя случаи взятки тоже нельзя исключить. Но мне кажется всё-таки, дело в том, что у всех разный вкус: могут кого-то не пропустить, потому что им это не нравится, а не потому что это плохо. Пример этому - "Минута славы", где часто бывают снисходительны к участникам из-за каких-то личных предпочтений, а номера, которые труднее выполнить, не пропускают.
Фестиваль фестивалю рознь, как и судьи судьям.
Бывают и купленные места. К тому же иногда авторская песня судится по меркам так называемого артхауса, музыки "недлявсех", особенно если жюри имеет целью подчеркнуть непопсовость своего проекта, в таком случае объективных оценок лучше вообще не ждать.