Оба конкурирующих жанра происходят от одного источника — городского романса. Так принято называть пестрый музыкальный микс конца позапрошлого века, включавший самые разнообразные элементы: русско-цыганско-еврейский фолк, переложенные на музыку стихи признанных классиков и неизвестных поэтов, песни солдат, моряков, каторжан.
Одно легко переплавлялось в другое, и лишь с о-очень большой натяжкой можно утверждать, что «Очи черные» — это шансон или что Вертинский исполнял «авторскую песню» .
И более поздние «отцы-основатели» , Высоцкий и Галич, великие русские барды, пророки и трагики, постоянно обращались к тюремной песне, к блатняку, если уж на то пошло, и создавали потрясающие тексты.
Ощутимая разница между АП и шансоном возникает, когда речь заходит о манере исполнения.
В «традиционном» бард-движении пальма первенства принадлежит поэзии как личностному началу: уникальность собственного переживания, облеченного в слово, ставится выше техники игры. Такие песни подчас вообще не поддаются тиражированию — их может петь только автор. Но чаще они существуют сами по себе, как явление природы, воплощаясь в звук при совпадении каких-то неведомых космических составляющих.
А шансон — он и в Африке шансон: ритм и мелодия прежде всего. У него другая энергетика, менее индивидуальная, более пластичная. Он легко ложится на слух, на шаг, на движение. Под шансон не принято танцевать, но очень хочется. Он допускает аранжировку, подпевки, электронику — вещи, категорически противопоказанные бард-песне, — и легко скатывается в халтуру, перегруженный «примочками» . Исполнителю-шансонье должно быть присуще обостренное чувство меры, однако на практике все выглядит наоборот. Диапазон шансона гораздо шире, чем у АП. Чего в нем только нет: мелкотравчатый блатняк, поддельный рок, дилетантские стилизации под старину, неудачные композиции известных авторов.
Сегодня шансон — это большой отстойник, куда сливается все. Барды не приняли — двигай в шансонье.
Чем уродливее текст, тем монументальней должна быть тема — это аксиома.
За редким исключением, «шансон» в устах барда — это ругательство, хуже только «попса» . Почему же этот непритязательный, хоть и раскрученный жанр, вовсе не претендующий на место в ряду духовных ценностей, впал в немилость? Дело в том, что свобода слова в России неизбежно упирается в нравственные, а не коммерческие вопросы. Русское слово вообще не товар, а религиозная, пардон, категория высшего порядка. На русском языке можно творить либо добро, либо зло. Никаких полутонов, ни малейшей лазейки, где можно отсидеться: «а я что? я ничего, примус починяю… » Не выйдет. Наш великий и могучий знать не знает такой простой удобной штуки, как творчество ради творчества.
Музыка
А чем отличается шансон от авторской песни?
Артур !!!
Спасибо, Уженок, за подробный ответ. Видно, разбираешься в вопросе. :-))
количеством слом в песне ))))
Молодцы Челеджер и Википедия.... ну и Вадик тоже) ) то, что сейчас называют "шансоном" скорее можно отнести к жанру "городской романс"...Авторская песня - "поэты, поющие свои стихи" - по Б. Окуджаве, хотя вот тот же инет, не дрогнув, отнес Юрия Визбора в раздел "классика шансона"....РРРР! )))
Артур !!!
И ты молодец, Эльф! )) А, вот инету не всегда надо верить, судя по всему))
шансон-это песня не важно какая, а авторская-та у которой есть автор наверно)))
Вот тебе шансон.... Настоящий)) )
А теперь сравни с тем, что имеет ввиду под ним сейчас... Чуешь разницу?)))
Артур !!!
Ага)). Любит у нас народ ярлыки вешать. Шансон - блатняг. И все, только так и воспринимают. Ну, за редким исключением...))
Авторская песня, или Бардовская музыка — песенный жанр, возникший в середине XX века в СССР. Жанр вырос в 1950-60-е из художественной самодеятельности, независимо от культурной политики советских властей, и быстро достиг широкой популярности. Авторская песня исполняется автором-исполнителем, обычно под одну акустическую гитару. Основной упор делается на поэтичность текста.
Шансо́н (фр. chanson — «песня» ) — жанр вокальной музыки; слово употребляется в двух значениях: 1) светская многоголосная песня на французском языке эпохи позднего средневековья и Возрождения; 2) французская эстрадная песня в стилистике кабаре.
Артур !!!
Спасибо, Chalenger! Точный ответ! :))
Сочинившими и исполняющими обсобями))
То, что сейчас называют шансоном.. . Не обсуждается.
А так авторская (или бардовская) песня очень схожа с настоящим французским шансоном - это песня, в которой стихи (не текст! ) играют главенствующую роль и которую обычно исполняет сам автор - поющий поэт. Только французские шансонье чаще пели под оркестр и не всегда были авторами. А наши барды - Окуджава, Высоцкий, Визбор сочиняли и пели сами - обычно под гитару.
Я тоже пишу и исполняю... но потому и зашел сюда, не знаю, к какому стилю отнести свое творчество http://www.ok.ru/music/profile/569157663024