Классика - чаще всего без выреза, без анкера с широким грифом.
Отсутствие анкера даёт нейлон. металлические струны просто загнут гриф.
Большая рука на классике чувствует себя увереннее (гриф больше - удобно)
Акустика - может быть как с вырезом, так и без, практически везде стоит анкер, гриф Эстрадный (узкий, как на электро)
Анкер - металлические струны. Нейлон практически не поставить (подставка для струн под нейлон не удобна) .
узкий гриф - возможно сложнее чем на классике учится, но это только в сравнении.. .
Перейти с эстрадной на классику - легче лёгкого. Обратно - многим неудобно близкое расположение струн.
Выбор следует делать из того, что собираетесь играть.
Для Цоя во дворе - классика явно не нужна.
Менуэты и этюды играть - классика подойдёт)
Я считаю лучше. - акустика, металлические струны. если не понравится или захочется нового - будет легко перейти. Если всё устроит, то выбор правильный.
Успехов.
Музыка
Отличие акустической гитары от класcической? Есть ли разница на чем учиться играть? Спасибо!
Бауыржан Касабеков
Я хочу сделать подарок, но ни я ни одариваемый-ничего не понимаем в гитарах. А уж что играть будет-неизвестно. Но думаю и Цоя и какие-нить романтичные баллады! Спасибо за подробный ответ!
На классике стоят нейлоновые струны.
На акустике металлические.
По большому счёту разницы то особой и нет. К металлу может тяжелее будет в самом начале привыкнуть, но и быстрее в результате перестанут болеть пальцы. Да и звучит она куда звонче
В муз. школе любят классические, если что
На акустике металлические.
классика - испанская, более нежно сделанная, струны пластиковые
более прочная, с большим резонатором, с анкером, струны металлические - американка (вестерн)
на классике легче зажимать струны
и те, и другие - акустика
на классике легче зажимать струны
и те, и другие - акустика
Смысл один, принцип один. А инструменты разные.
Различные стили исполнения и требования к звучанию диктуют различные.
Если использовать все по назначению и на классике играть классику, а на аккустике сопровождать голос то, разница огромная на чем и как учиться.
В классической школе игры на гитаре важна любая, казалось бы, мелочь. Начиная от постановки рук заканчивая посадкой. Все обучение игре на классике строится на развитии техники и понимании музыки. Произведения для классической гитары современных композиторов становятся все сложнее и сложнее технически и музыкально. Многолетние исследования музыкантов привели к тому что для сравнительно прекрасного владения инструментом таланта достаточно лишь единицам. Остальным приходится впитывать в себя теоретические знания, чаще всего получаемые на практике при обучении учителем. Так что даже научиться сносно играть на классике без учителя задаче очень сложная и многим справится с ней не суждено. На классической гитаре стоят нейлоновые струны, что обеспечивает ей мягкое и чистое звучание.
Аккустика используется на эстраде, во дворах и т. д. На ней обычно аккомпанируют голусу или играют простенькие мелодии. На ней стоят железные струны, т. к. гитара сама по себе тихий инструмент и не всем нравится тембр нейлона, ну и по весу она заметно тяжелее. Здесь учиться собственно надо только азам. все остальное зависит от музыкальности. Никаких определенных требований в этой области нет. Поэтому игре на аккустике можно научиться у друга, с видеоуроков, самоучителей в небольшой срок.
Обычно гитары используют в тех областях, для которых они предназначены, поо скольку именно для этого их специально и делали.
Думаю решение, исодя из вышеизложенного, для вас должно быть очевидным.