Музыка

Если играю на акустической гитаре, можно переучиться на электро? В чём разница? Cложно будет?

Indira Zhumash
Да, можно. Только не надо переучиваться. Просто умение играть на акустической гитаре поможет освоить электро. Ведь строй такой же. Ноты те же и там же, аккорды, соответственно тоже. Разница в постановке руки. В том. что на электро гитаре играют преимущественно медиатором. а это требует освоения специальной медиаторной техники игры. Если на электрогитаре играть пальцами. то принцип такой же. как на аккустической. Посадка, в связи с формой и толщиной инструмента тоже несколько иная. Из за возможного использования усилителя и различных примочек для электрогитары существуют специфические. характерные только для неё приёмы игры. типа бенда. различных подтяжек. темпинга, слепа, слайда и др. Как показывает практика тем. кто уже владеет умением игры на обычной гитаре электрогитару освоить проще, чем новичку. Сказывается практика, сложившееся музыкальное мышление, выработавшаяся связь уши - руки и др. Я по профессии преподаватель классической гитары. Могу спокойно и на электро сыграть и в своём классе имею учеников и по электрогитаре. Ребята очень быстро перестраиваются после обычной гитары.
Татьяна Кричильская
Лучший ответ
Я думаю разница лишь в звукоснимателях на гитарах. А на эл. гитару нужна еще и "примочка"(педаль) Она создает так называемый"фуз"(Хэви-металл) и соло.
Но некоторым однако тяжело дается... я, конечно, быстро перестроился, но сложновато давалось... больше всего напрягал момент один / на аккустике можно ненароком задеть ненужную струну, но общей картины это не портит, на электро любое касание слышится
Омер Ай