Музыка
игра на скрипке
мне 30 лет, играть хочу для себя, сколько надо затратить финансово, и смогу ли я сам научится по книгам? аля самоучителям
Научиться играть на скрипке по самучителю - занятие, заранее обречённое на провал. Если вы хотите действительно понять, как и что на ней можно играть, а не просто елозить смычком по струнам, то постановку рук и технику вам привьёт только преподаватель. Сами вы не сможете понять, правильно ли у вас стоят пальцы, точно ли смычок идёт по струнам, почему всё звучит вкривь и вкось и как сделать лучше. Скрипка - достаточно сложный для освоения инструмент. Говорю, как закончивший сначала музыкальную школу, а потом сектор практики Консерватории по классу альта. Техника игры на скрипке и других смычковых струнных инструментах достаточно филигранна и непроста.
Вторым большим вопросом будет выбор инструмента. Качественный инструмент стоит порядка 1000 у. е. Можно и фабричный купить где-то за 100 у. е. , но звучать он тоже будет соответственно (если это вообще можно будет назвать звуком) .
Если вас так тянет к музыке и хотите заниматься самостоятельно, то рекомендую заняться гитарой. Там и техника намного проще в освоении, и инструмент не стоит дорого. Сейчас можно найти хорошего преподавателя за 1000 руб. /час. Больше одного занятия в неделю вряд ли вам будет нужно.
Вообще лучше, чтобы музыке вас обучал знающий преподаватель. Он сразу поведёт вас в нужном направлении, пресечёт возможные ошибки и передаст вам тот опыт, который самостоятельно вы могли бы набирать десятилетиями.
В этом возрасте Вы однозначно столкнётесь с трудностями. Пластика рук не та, надо суметь преодолеть врождённые хватательные рефлексы. Я уже отвечала на подобный вопрос вчера вечером, если есть желание, можно его найти. Но надо заметить, что Вам Пётр Воронин очень обстоятельно всё объяснил. Прислушайтесь к его совету - научиться на гитаре проще, чем на скрипке.