Музыка

можно ли улучшить музыкальный слух... можно ли улучшить музыкальный слух при прослушивания игре на скрипке ?

Kristina Keybash
Слух можно развить ТОЛЬКО непосредственно общаясь с музыкой, с инструментом. То-есть, обучаясь музыке. Обычное прослушивание даст максимум, узнавание в дальнейшем ранее прослушанной пьесы и инструмента. И то, если слон не наступал на ухо. Находить на пианино, рояле ранее взятый звук - первое упражнение, которое, при наличии музыкального слуха, даст результат. Потом количество взятых для угадывания нот можно увеличивать до 3-5. Я в детстве называл аккорды в 8 и более звуков. Это называется абсолютный слух. Угадывать инструменты оркестра - для этого нужно слушать пьесы для этих инструментов (скрипки, виолончели, флейты, валторны, тромбона, ударных - ксилофона, вибрафона и др.). Слушать симфонии лучше с учителем, который может в нужный момент подсказать, какой инструмент играет или солирует. Чисто петь - конечно, нужно тренировать голосовые связки, учиться не настраивать тон, - взяв ноту - "подъезжать" к ней, а пытаться сразу брать нужный звук. Профессиональные певцы просто по напряжению связок знают нужный звук - им не требуется камертон.
Немчинова Анна
Лучший ответ
Kristina Keybash а можно советов начинающему ?
нет... слух или есть... или его нет!
это всё одно, что лечить дальтонизм, глядя на светофор!
Ramin Gasimov Безусловно да. Музыкальный слух дается с рождения. Но его надо развивать.
Пассивное слушание почти никакого толка не даст. Надо САМОМУ работать. Лучше всего - с помощью голоса, как это делается на уроках сольфеджио. Взаимодействие ушей с голосом - самый эффективный способ воспитания слуха.
Ольга Гершевич
Музыкальный слух можно улучшить практикуясь на упражнениях для тренировки музыкального слуха. Таких как: пытаться отгадывать ноты, которые звучат на пианино, или пытаться угадать какие инструменты звучат в симфонии, а самый лучший способ - петь и попадать в ноты (работает 89%).
Kristina Keybash спасибо!!!
Kristina Keybash хочу уточнить про последний способ..
т. е просто петь к примеру любимые песни и стараться попадаться в ноты.. И тем самым будет улучшаться муз. слух?