Музыка

можно ли развить слух для игры на скрипке???

если ходила проверять слух лет в 7..сказали что вроде нету((((....а с самого детства мечтала играть на скрипке....сейчас 15 лет(желание играть так и не проходит)..и говорят что слух можно попытаться развить..это вообще возможно???.или нет смысла даже пытаться((((
Привет! А у тебя есть синтезатор или фортепиано? - попробуй подобрать что-нибудь. Думаю, человек без слуха не справится с подобором ни одной мелодии. Или врубай радио\ плейер и попробуй спеть песню (лучше медленную - будет понятней) в унисон (чтобы твой голос сливался с голосом поющего) . Если сможешь - однозначно слух есть.
Насколько я помню, одно из заданий на проверку слуха у меня в музыкалке было спеть что-нибудь. Проблема в том, что этот способ может быть необъективен, так как не все владеют своим голосом - они слышат, но изобразить не получается. Такое тоже бывает. Поэтому лучше подбирай по слуху (на любом муз. инструменте)
Ты ведь не училась в музыкалке? Тогда будет сложновато, но если хочешь играть на скрипке - это не проблема.
Я вот тоже как ты мечтала-мечтала о скрипке; она стала моей навязчивой мыслью, каждый день являвшейся в моей голове. Больше года эта мысль меня терроризировала, но я решила: "пора положить конец этому безобразию" - и около недели назад купила скрипку. Счастью не было предела! Не могу сказать, что всё блестяще, но процесс явно идёт: играю сурка, почти доучила слегка облегченную "Песню Сольвейг" Грига, и бьюсь над первой страницей си минорного концерта Ридинга. Собственно, он у меня оказался, т. к. 6 лет назад я в течении года занималась скрипкой - но т. к. учительница была нестрогая, а я не имела мотивации+халтурщица - особых успехов не имела - и ушла.
Но прошло 6 лет, и вдруг появилось желание играть на скрипке. Теперь мне 17 и я не могу сказать, что сейчас сложнее, чем в 11-12. В некотором смысле даже проще.
Время не стоит на месте. Если ты не попытаешься сейчас - желание играть не пропадёт, только усилится. Ну а если попытаешься - есть немалая вероятность, что ты достигнешь успеха! Пытаться всегда есть смысл. Если понадобится учебная литература с нотами - пиши. (Кстати, она взята с торрента - посмотри там)
Всегда рада помочь! Удачи!
Павел Пименков
Лучший ответ
Слух либо есть, либо медведь ...
можно научится играть. Мне препод говорил что через 2 года ежедневных 2-4часовых занятий у любого появляется талант.