Музыка
Вопрос для пианистов Как развить высокую скорость игры на фортепиано?
Разрабатывать моторику пальцев
Оля Чурсина
Я это понимаю, но мне 18 лет, играю с 4. Занимаюсь где-то по часу в день, играю гаммы, этюды. А скорости в пальцах вообще нет. Можете что-нибудь конкретное подсказать? Буду очень признательна.
Как и любой навык организма - практикой. Каждый день, чтобы развить голос и не потерять навыка, вокалист пол-урока занимается тупо упражнениями, распевками. А пианист (во всяком случае, учащийся уж точно) - так же каждый день должен ТРЕНИРОВАТЬ пальцы - а уж потом, если остается время, заниматься художественной работой над произведениями.
Тренировка же - совершенно обычные гаммы, арпеджио, упражнения, этюды.
На одних гаммах-арпеджио можно наработать технику почти для всех случаев жизни. Скорость никто не ограничивает, добиваешься постепенно каких угодно величин. 20 нот в секунду, 30 нот.. . Разумеется, польза будет только если ты не просто гонишься за скоростью, но при этом не допускаешь снижения качества: правильной постановки руки, ровной динамики.
Упражнения - автор Ганон. Эти упражнения звучат тупо и скучно, но они и не являются музыкой. Зато они "прочищают" руки кардинально. Расклеивают пальцы, обеспечивают равную нагрузку ВСЕМ пальцам, и дают практику всем видам техники.
Этюды - Черни, это лидер среди авторов. В принципе, это те же упражнения, но они более художественно осмысленны, в них есть сюжет, динамика, и они могут даже со сцены звучать вполне. Этюды Черни тоже есть на все мыслимые виды техники.
Еще более художественные этюды - Шопена. Но они сложные, просто так не осилишь, это уже для профессионала.
Полифония - отдельный вид техники, нацеленный не на скорость, а на полную контролируемость мышц. Полифонию тоже следует включать в тренировочный репертуар.
это ты всех потроллил?
молодец, жирного тролля испустило
Этюды, гаммы, арпеджио. ежедневно
Школа беглости у Черни хорошая.
Оля Чурсина
Спасибо.
постоянная практика
практика, практика, практика, практика
Педагог нужен.