Музыка
Как улучшить технику игры на фортепиано
играю ганона, черни, но хочется что-то новое и более интересное, чем можно разбавить эти упражнения и этюды. Подскажите сборники упражнений или этюдов для фортепиано, 6-8 классы школы
Ганон - это чисто разминка и разогрев мышц. Черни - почти тот же Ганон, но с осмысленным содержанием, чтобы не скучно было играть. Для развития техники этого вполне хватает, есть ведь и весьма сложные этюды, и темпы можно наращивать хоть до посинения. А дальше идут уже полноценные виртуозные произведения - этюды Листа, Шопена, Скрябина, концерты и прелюдии... словом, сама музыка. Конечно, учебные этюды не могут предусмотреть ВСЕХ мыслимых ситуаций, но позволяют отработать разные техники игры в отдельности. Они избавят от проблем в 90 процентах реальной музыки. А остальные 10 процентов непредусмотренных ситуаций - отработаешь уже в самом произведении, по той же технологии, как и при упражнениях.
Моторику отработать - это еще не конечная цель, это просто устранение раздражающих препятствий для реальной музыки. Потом идет более интересная и тонкая работа - добиваться, чтобы все эти циркачества пальцами звучали естественно, не выдавали никакого напряжения на твоем лице, сотрудничали в деле рисования нужного образа. Мало пробежать по клавишам "быстро и чисто", надо еще, чтобы это было художественно, несло тысячи оттенков настроений. Пассаж у Рахманинова и пассаж у Дебюсси - абсолютно разные вещи, даже если это просто гамма. ПРИКОСНОВЕНИЕ совсем разное!
В-общем, этюдами сыт не будешь, надо работать над реальной музыкой :-)
у своего педагога спросить не пробовал?
уже поздно. если щас начнёшь, 1-й концерт будет на том свете.