Музыка
Как долго учатся игре на фортепиано(синтезаторе) и есть ли смысл начинать учится в возрасте 20 лет?
В школе 7 лет. И обычно учаться на фортепиано сначало. Научившись играть на фортепиано сможешь играть и на синтезаторе и на рояле))))
Всё зависит от тебя и твоих способностях, а учится никогда не поздно ...
В 15 лет познакомился с гитарой а фортепиано освоил позже, но с подсказками замечательной пианистки - ПОТОМУ ЧТО ХОТЕЛ
НАУЧИТСЯ ИГРАТЬ ( ОЧЕНЬ )
Я тебя поправлю. На фортепиано надо учится играть а синтезатором надо учиться пользоваться. Тут вопрос, для чего это тебе надо, на-сколько префессионально. Для того что бы делать музыку при помощи синтюка, фортепианная техника особо не нужна, достаточно пральна растопырить пальцы! ;-)
Ну а если ты хочешь стать Рихтером, то.... пожалуй всю жизнь надо учиться.
Если есть желание - то однозначно стоит! Занимайся систематически каждый день и в итоге бущешь постепенно совершенствоваться и получать всё больше и больше удовольствия от игры. Удачи!
Всё зависит от степени Ваших усилий и мастерства игры, которую Вы хотели бы достичь)
Если Вы думаете, что этот навык принесёт радость и чувствуете в себе силы и желание учиться, то
смысл есть в любом возрасте. В 19 лет я впервые взяла в руки гитару, а в 22 поселюсь в одной квартире с фортепиано, и не откажу себе в удовольствии подобрать любимую мелодию) Успехов Вам!
Конечно есть))
Научиться никода не поздно, все зависит от способностей. год-два и научишься. главное, уделять этому больше часов