Музыка

Как не ошибаться во время игры на фортепиано?

Мехман! Нужно играть не пальцами, а мозгами. (Это, типа, вовсе не в обиду, но в подсказку) . Ошибаются не пальцы. Уж поверь!
Как-то в течение целого часа слушал игру какого-то баяниста в коридоре музылыща. Идёт пьеса до определённой ноты, там - лажа! Сдвигает меха, да и начинает всё сначала. И так - целый час! Когда я не выдержал, ворвался в класс и стал орать на девчёнку. Она испуганно ответила: "Да это не я! А на меня уже всё училище наорало! " :)))

И ещё. Запуская пальцы в нажимание клавиш, мы предварительно должны давать им правильные команды. Если в мозгах всё звучит правильно, то и пальцы не должны сплоховать. Даже при чтении с листа. Но читать нужно на такт-два-пять-десять вперёд. Это сложно, но нужно. Знакомый профессор С. С. Полусмяк читал вперёд на полстраницы любого самого белибердового текста. Я до сих пор и восхищаюсь, и ужасаюсь.
Есть повод для размышлений.

Иными словами: я утверждаю, что музыкальное произведение можно выучить вовсе не пальцами, но глазами, ушами и мозгами. Пальцы - всего лишь исполнители, которых нужно тренировать.

Успехов!
С ув. Н. И.
Рим Закиров
Лучший ответ
следить за руками, считать, сосредоточиться, смотреть в ноты.
Ошибся? повтори ошибку - и это уже будет импровизация ...
Маша Шилова
жать на нужные клавиши.
Tamara Yerkanyan
Как сказал Алексей Кофанов, если слажал - слажай ещё раз, чтоб все подумали что так и было задумано изначально.
Hasan Halikov
играть по одной ноте в день
Kuat Aitzhanov
не торопиться