Музыка

Что вы посоветуете человеку, желающему заняться игрой на фортепиано дома, не идя в музыкальную школу?

Мне подойдет все, хорошие сайты, самоучители, а также совет относительно покупки синтезатора, какой лучше для начинающего
1. Можно купить рояльную МИДИ-КЛАВИАТУРУ типа StudioLogic SL-990 XP
(у меня такая - 88 настоящих фортепианных клавиш с молоточковой механикой):
и играть через компьютер настоящими звуками
(как через колонки, так и в наушниках - не утомляя домашних или соседей)

Можно и с меньшим количеством клавиш - типа электропиано. На любом из таких миди-инструментов ты сможешь играть через компьютер любыми звуками, которые проинсталлированы в твоей системе (помимо фортепиано - барабаны, бас-гитары, струнные, духовые и т. д. )

2. советую прочитать мою статью Пианино vs. электропиано для чайника
www(.)kpnemo(.)ws/other/2009/12/18/pianino_vs_elektropiano_dlya_chaynika/
(убери скобки из адреса)

3. из клавишных надо покупать не синтезатор (на основной массе моделей - легкие клавиши: типа как на аккордеоне) ,
а - либо электропиано, либо просто миди-контроллер с тяжелой или полутяжелой клавиатурой (в моей статье об этом написано) .

4. есть некоторое количество мультимедийных школ по обучения игры на пианино - англоязычных и русских,
но русские (как всегда - увы) - отстойные,
а из англоязычных лучшая - это eMedia Piano and Keyboard Method (недостаток - небольшой размер окна, а скачать можно на RuTracker-e)

5. из программных рояльных синтезаторов на сегодня (по соотношению объём/качество) наиболее удачный -
Native Instruments Vienna Concert Grand
(весит около 6 гБ, звук высочайшего качества, от живого рояля никто не отличит; скачивается без проблем)

Замечания типа "ни одна эл. штукендовина не заменит звук истинного рояля или пианино" говорят лишь о том, что человек не слышал профессиональных сэмплерных роялей вообще. Заменяют с успехом :)

***
Более подробно могу ответить через личную переписку, здесь всё равно все ссылки заблокируют.
Иван Чесноков
Лучший ответ
Учиться никогда не поздно. Знакомая девушка научилась сносно играть на пианино в 16 лет. Училась самостоятельно!
1.Набраться терпения. 2.Нанять учителя. Он ставит правильно руки, а это важно, следит за твоими пальцами, чтобы они не были деревянными и"бегали" по клавишам, а не шлепали. И еще много чего зависит от учителя. Самостоятельно ты можешь освоить нотную грамоту, выучить октавы, мучить соседей мелодиями типа"собачий вальс" и не исключаю, что научишься аккомпанировать вместо караоке. Но играть красивые серьезные произведения.... и именно играть!! ! Навряд ли. Я начала учиться игре с учителем на дому в 13 лет. За 1 год прошла курс 3-летней муз. школы и мне понадобилось еще 3 года, чтобы я смогла играть и классику и джаз и многое др. Дерзай, если есть желание. В жизни нет ничего невозможного.
Steopa Munteanu
сначала найди помещение, что бы не мешать никому
Я только соседям посочувствую
Хочешь научится играть - покупай хрестоматию и учись. Но лучше хотя бы 2 месяца поиграть с педагогом или просто знающим человеком. Я занималась, но обладая нормальны слухом, играю то что хочу и сама подбираю.
А синтезатор лучше или дорогой или НИКАКОЙ.
Ни одна эл. штукендовина не заменит звук истинного рояля или пианино.
Л*
Людмила *******