Музыка
Можно ли научиться играть на фортепиано без музыкальной школы?
Недавно захотела научиться играть на фортепиано, но идти в музыкалку уже поздно, так как мне 15 лет. Может кто нибудь учился этому дома? И если да, то как долго и как именно?
Я ходила в муз. школу, но считаю что можно научится и самой. Хотя это будет сложно. По крайней мере, могу сказать, что сперва нужно выучить ноты, далее чтение с листа, нарабатывать технику разными упражнениями из интернета. Главное, найди в интернете разные видеоролики насчет данной темы. Если у тебя есть выдержка, то ты справишься) Еще есть такая штука, когда ты разыгрываешься, нельзя играть с холодными руками. + к тому тебе предстоит избавиться от длинных ногтей, так как играть нужны подушечками пальцев, чтобы чувствовать клавиши. Надеюсь помогла чем - то. Желаю удачи)
Константин Антонов
Но педагог это очень важная вещь и без него будет безумно сложно
Можно - но только на уровне сельской самодеятельности. Нельзя самого себя научить делать то, чего ты сам делать не умеешь. Нужен наставник.
Нет, тебе вовсе не поздно идти в музыкалку. Никакие законы не ограничивают возраст для этого.
Нет. Поступай в школу, не теряй времени....
Можно. Приглашай педагога себе домой.
Можно. Но лучше всего с репетитором. ДОЛГО
От себя - бедные соседи)))
Всему можно научиться.. не запрещено.. только надо ли...
Можно по интернету но это очень сложно.
Или репетитора поищите, или поищите молодёжные центры, дома культуры, где есть кружки, в которых преподают игру на фортепиано.
Если всё это Вам не подходит, то уж сами по бтубу и т. п., но уровень и качество сами понимаете не то, чем у педагогов в кружка или репетитора.
Можно, но очень посредственно.
Учись! Может и научишься играть, как Валентина Лисица:) https://www.youtube.com/watch?v=LdH1hSWGFGU
Xuliganka Iz Texassa
Она с двух лет играет.
В музыкалку никогда не поздно, а научиться можно самому.
Взять выучить нотную грамоту и играть в правой руке мелодию, а в левой аккорды. Как это делать показано в видео:
https://www.youtube.com/watch?v=jFKjCP1u2D4&t=1403s&ab_channel=ПианиноСИринойБулаховой
А ноты мелодии здесь есть:
https://muzon-muzon.ru/
А ноты мелодии здесь есть:
https://muzon-muzon.ru/
Можно, я учился дома с преподавателем музыки. 4 года терпел, а потом взял с приятелями пианино и скинули с балкона. Накипело.
Можно, иногда даже эффективнее.