Музыка

Существуют ли курсы, чтобы научиться играть на фортепиано? И возможно ли вообще научиться играть на фортепиано, если

Никогда не ходил в музыкалку?
Nina Vysotskaya
Конечно, можно и без курсов самому
Elena Skorik
Лучший ответ
Без музыкалки полноценно не научишься. Есть и курсы, есть и отдельные преподаватели - но все это лишь "кусочек" учебы.
Есть Возможно
Эти курсы и называются музыкалкой.
Есть самоучители по обучению игре на разных инструментах.Но они только для ознакомления,и особо играть по ним вы не научитесь.Нужен учитель.
Существуют. Но смотря что считать "научиться". Если цель не стоит такая, что надо выступать на конкурсах классической музыки и солировать с оркестром - то всё возможно.

Научиться играть попсовые песни, импровизировать в джазовых стандартах, играть несложные пьесы и музыку из кинофильмов - возможно и без "музыкалки".

Есть частные репетиторы, есть курсы, есть видеоуроки... Надо только понять свои потребности и трезво оценивать возможности. Потому что музыка - это труд, труд, труд. Навряд ли у вас есть столько же времени, сколько у профессиональных клавишников, которые потратили на обучение по 11 лет, играя по 3-5 часов ежедневно. Соответственно и ждать таких же результатов, как у них, не стоит.

У частного репетитора обычно вы учитесь 3-4 года, занимаясь по два раза в неделю с преподом и регулярно делая домашку из расчёта от 40 минут до 2 часов в день. Всякие пираты карибского моря, юримы и игра Synthesia вам при некотором упорстве при таком режиме обучения покорятся.

Без преподавателя можно попробовать, но это крайняя мера, если вы готовы своё безденежье выразить в десятилетиях жизни, потраченной на то, что можно было сделать с преподом за год-два. Так что хотя бы на первых порах надо к преподавателю походить.
Daniyar Nursultan
возможно
|Mr.armaxa| [Dipo]