Музыка
Не поздно идти в музыкальную школу?
Возник вопрос, если ли у музыкальной школы пороги возроста поступления, как у фигуристов и т.п? Просто есть желание, а нюансы мне неизвестны
Формально никаких ограничений нет. Но методика обучения и учебные планы рассчитаны на детей, начиная с 7 лет, плюс-минус. На это рассчитана скорость подачи материала. Дети труднее осваивают новые понятия, зато втрое быстрее набирают навыки. И никто не станет заново разрабатывать методику персонально под взрослого человека, это просто не окупается, слишком большой труд. А если ты согласишься учиться наравне с детьми, то будешь на каждом шагу наталкиваться на неудобства - одно тебе будет казаться слишком затянутым, а другое, наоборот, не будет успевать усваиваться. Кроме того, среди учебных предметов есть и групповые. Торчать посреди класса гвоздем, в окружении малышни - неуютно. Дети будут все время переглядываться и хихикать. Потом, конечно, привыкнут - но неудобство все-таки, как ни крути. Если ты согласен это перетерпеть - то и флаг тебе в руки.
При собеседовании преподы могут попытаться придумать отмазки и отбрыкаться от такого нестандартного ученика (нафига им лишняя работа, и без того нелегко!). Но если ты предварительно убедишь директора, то они возражать не смогут. Либо ты можешь сначала завести знакомство с преподом по твоей будущей специальности - прослушаться, взять несколько частных уроков, показать себя. Если ты его заинтересуешь, то он и сам замолвит за тебя словечко перед начальством.
если старше 12 лет поздно
До 12 уж точно
Если хочется, то нужно!
у школы есть пороги тебя никто не посадит за парту с малолетками может ты педофил а курсы есть. для взрослых.
нет не поздно