можно.. . И я этому пример. . Раньше ничего в этом не понимал и слуха не наблюдал за собой. После пяти лет музыкальной школы переписываю нотами музыку с записи, нахожу в нотах фальшивые басы.
Но для этого надо заниматься - петь, играть - не важно. . Лишь бы профессионально
Действительно лучше заниматься классической музыкой. . В современной музыке много диссонансов, а массовая музыка порой использует одни и теже ср-ва выразительности.
Сольфеджио развивает слух.
про музыкальный слух советую почитать в википедии там есть немного информации.
А вообще, надо постоянно заниматься и придет само.
Музыка
Можно ли улучшить музыкальный слух?
да практиковаться побольше)
Да. Постоянными занятиями музыкой...
Занятия с преподавателем по вокалу. Но если медведь потоптался основательно, то...
notonly.ru - программы - музыкальные
качаете auralia (ну и другие)
и улучшаете слух. каждый день 15-20 минут.
через ГОД будете ноты подбирать
качаете auralia (ну и другие)
через ГОД будете ноты подбирать
если голосом не можете воспроизвести ноту, взятую на инструменте, то, скорее всего, нет.
что вы подразумеваете под словом "музыкальный слух"? способность воспроизведения услышанной мелодии голосом? - это одно, на инструменте - это другое. В любом случае, слух не следует путать с постановкой голоса! Здесь нужны ежедневные занятия с педагогом. А в случае с музыкальной памятью достаточно просто "слушать" каждый день гаммы и запоминать, как звучат ноты! и всё)
Его можно развивать
а) заниматься с проф. педагогом
б) слушать как можно больше музыки (желательно классику, а не попсовую дребедень)
в) пытаться петь)))
а) заниматься с проф. педагогом
в) пытаться петь)))