Музыка

Порекомендуйте с чего начать ознакомление с творчеством И.С. Баха

Скерцо из Сюиты для флейты и струнного оркестра №2.Все сочинение выдержано во французском стиле, представляет собой веселый танец.
НМ
Не Мое Дело
11 779
Лучший ответ
Я начинал приобщаться к классике в начале 80-х. Тогда выбора не было. Удалось купить пластинки Бранденбургские концерты Баха, Затем другие и другие. Но поняд, что нравятся мне концерты для скрипки, виолончели, клавесина. Пробуйте, Бах - мировая кладезь, да и современен, мне кажется.
Я бы посоветовал с токкаты и фуги ре минор!
Токката, всем известная, Токката :) (как пример - Paul Mauriat - Toccata / Tanzwut - Toccatа)
Для меня это одна из лучших композиций классики. Наверное даже самая любимая, наряду с Шопеновским маршем.. .
А вообще, скачайте сборник и просто слушайте. Сами поймете что делать дальше :)
С " Шутки"!
_Azik _
_Azik _
3 231
Сейчас, с развитием техники, начинать знакомство с произведениями Моцарта и Баха значительно проще. Просто отсортируйте список треков по их размеру и выберите пучок самых коротких. Это не шутка: оба выдыхались на больших произведениях, в результате чего последние представляли собой трёхкомпонентную солянку: коротенький хитовый мотивчик, средненькая импровизация на его тему и посредственное поппури минулых мотивчиков.
с биографии, там заодно и описано будет, что сначала написал, что позднее.
с его жизни и судьбы
http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/18d10be7-8b69-a95e-0339-423d1db141a3/?interface=themcol

http://mus-info.ru/composers/bach.shtml

представляю два интереснейших сайта, которые ознакомят вас с дорогим Иоганном так, что мало не покажется))
В силу ряда причин я бы порекомендовал познакомиться с Бахом через кино.

Попробуйте посмотреть начало фильма "Казино" с Де Ниро (реж. Скорсезе) .

Там звучит грандиозная музыка - финальный хор из "Страстей по Матфею". Это, возможно, самое грандиозное музыкальное произведение, которое знает человечество. Глубины лишь одного этого номера хватитло бы, чтобы заполнить несколько эпох.

2. Вспомните гипнотический "Солярис" Тарковского. Тема совести, не дающая покоя главному герою, превращающая его жизнь в сомнамбулический сон, сопровождается проникновенной органной хоральной прелюдией фа-минор "Взываю к тебе, Господи".

Творения Баха относятся к эпохе, когда практически невозможно отделить музыку от веры. Через музыку человек как бы ощущал присутствие Бога, и воспринимал через нее сакральную божественную силу.

С 18 века музыка постепено утрачивает такое положение, становясь все более светской и развлекательной, или превращается в продолжение автора-творца, его мыслей и воли (Бетхвоен, Вагнер) .

Музыка Баха поразительна тем, что в ней НЕТ Баха. В ней есть Бог, разум, сострадание, радость, но НЕТ самого создателя музыки. Она апеллирует к самому высокому и как бы отрывается от земного бытия.

Именно поэтому я бы порекомендовал начать ознакомление с музыкой Баха через погружение в мир вопросов души, бесконечности (или конечности?) . А это доступно через кино.

Удачи!
Токата Баха.
с самого начала