если на новую кассету писали с хорошего CD, то думаю, до 112 - 128.
Немного несравнимые вещи...
Музыка
Аудиокассета. Звук какого битрейта эквивалентен звуку на аудиокассете?
Ulia Fox
Топовые деки на тип 4 записывают выше 10- 22000 герц, а это выше, чем wav 44,1 с битрейтом больше мегабита. Так что зависит от аппарата.
Павел! Я работал (-аю) на Орели. Шикарный кассетник. Военное производство. (Днепр) .
Когда перешёл (лет десять назад) на СБ-Ливе! - увидел, что шумы "Орели" на уровне -60дб.
Тогдашняя звуковуха от компа примерно на этом уровне и работала. Кондовый СБ-Лив - несколько круче. На пару-тройку десятков децибелл. Иными словами, шум от кассетника - очень даже КОНКРЕТНЫЙ.
Можно вспомнить и про бобинники. Когда третья перезапись - уже криминал. Забыли? То-то же.
Тысячная перезапись аудиозвука даст точно такое же качество, как и первая. Пятая от магнитофона - на уровне слабого различения гобоя от кларнета. Или мужского голоса от женского.
Высоцкого перезаписывали едва ли не на качестве 8 кГц не знаю на сколько бит. И тащились.
Поэтому стоило бы сначала, Павел, указать параметры записи кассеты и её шумы.
Если навскидку, то 112 - погань. 128 - терпимо. Чуть выше - и аудиокассета просто тухнет.
При том, что у неё - "аудиозвук". Забывая, что одновременно - "аудиошип" ленты.
Ксло, с винилом ещё хуже. Хотя он и имел своеобразный специфический "воздух". Ну, типа, что "цыфра - окостенелая".
Но ему бы 320 килобод - и хренаси бы мы работали с компьютерами.
С ув. Н. И.
Максим Петренко
Ана́логовый сигна́л — сигнал данных, у которого каждый из представляющих параметров описывается функцией времени и непрерывным множеством!! возможных значений. а цифра всегда имеет предел
до 128 кб/с студийная и думаю до 96 кб/с студийная подпортившаяся все остальное и старое и на не качественной технике ниже хотя и битрейд норм может быть а качество UUU опять же изза плохих механизмов (когда пленку не равномерно крутит)
Аудиокассета - аналоговый звук. Битрейт относится к цифровому звуку.. . Аналог - идеальный звук, звук "как есть"... Даже самый высокий битрейт предполагает потери в качестве звучания.. . Но это в теории. На практике мало кто может на слух отличить аналог от качественной цифры. В формате wave достаточно стандартного разрешения CD - 44.100 kHz, 16 bit. Для mp3-320kbit.
Жанна Айтуганова
Это конечно всё так, но ведь на аудиокассете звук несравнимо хуже чем тот же мп-3 320 кбпс, что говорит и о наличии потерь при записи на кассету.
Понятно, что на кассете аналоговый звук, а мп-3 - цифрА. Именно поэтому вопрос сформулирован со словом "эквивалентен", а не иначе.
Артем Аюпов
Дело в качестве кассеты,магнитофона,источника записи...Если всё это на уровне - тогда самый высокий битрейт. Если на кассете уже плохенькая запись - все равно пишем в вавку, потом убираем "фон" пленки,далее можно компреснуть,эквалайзером вытащить желаемые частоты... И сохранить в хорошем качестве. (см.выше)
Смотря на чём её записали...
По частотам выходит что 256 кбит/сек.
Жанна Айтуганова
это Вы сейчас пробовали с реальной кассетой?