Музыка

Проблема со звуком в Reaper.

Недавно приобрёл новую звуковую карту (Focusrite Scarlett Solo 3 Gen) и попытался записать гитару в "Рипере". Проблема заключается в полном отсутствии звука. Мониторинг показывает что звук идёт, карту он видит и даже сигнал с неё записывает, но звука нет. Без "Рипера" звук есть. Тоесть если я включу прослушивание напрямую с звуковой карты то звук есть, всё идет, что означает верное подключение, но стоит только зайти в "Рипер" тишина. Старые проекты, к слову, тоже без звука, мониторинг показывает что сигнал есть, но звука нет. Может кто знает в чём проблема?
что в Конфигурации ASIO?
Отключите другие карты в диспетчере устройств винды.
Установите ASIO4ALL он бесплатный, там можно выбрать устройства, вход, выход.
Aleksandr Semenec
Лучший ответ
Бауыржан Расулов Если под конфигуратором подразумевается это окно, то вот.
Бауыржан Расулов Вроде разобрался, пока-что всё работает. Спасибо
а) скачать драйвер с сайта фокусрайта.
б) попробовать обойтись без асио только виндовым драйвером, оно быстрее работает.

в) если не вышло, в асио-конфигураторе выбрать входы и выходы этой звуковухи.
Бауыржан Расулов Драйвера буквально 20 минут назад скачал. Насчёт драйвера виндовса, на практике совсем другое. Задержка гораздо больше при тех же настройках. 50мс у Асио и 202 у виндовса
Бауыржан Расулов Вроде получилось, воткнул кабель выхода с карты в линейный вход колонок, какой-никакой звук уже есть.
Бауыржан Расулов Пока сам не знаю насчёт задержки, я человек в технологиях не очень разборчивый. Насчет конфигуратора, если я правильно понимаю что это, то вот.
Бауыржан Расулов И насчёт линейного входа в колонки. Полумера идеально описывает данную ситуацию. Звук идёт только из одной колонки
Света Ведерникова при нормальном подключении попробуйте в трек добавить синтезатор, например, генератор белого шума или тонгенератор и проверить, есть ли звук из звуковухи. Если есть, значит победа.
Бауыржан Расулов Уже решил проблему переходом на ASIO4ALL, и задержка меньше стала. Всё равно большое спасибо за попытку помощи и отклик. Как я понял проблема была в том, что я не мог выбрать устройство вывода (колонки). В ASIO4ALL такой проблемы нет.
В случае отсутствия звука в программе Reaper с новой звуковой картой, есть несколько возможных причин и решений, которые можно попробовать:

1. Проверьте настройки ввода и вывода звука в Reaper:
- Откройте настройки звука в Reaper (Options -> Preferences).
- Убедитесь, что выбрана правильная звуковая карта в разделе "Audio -> Device".
- Проверьте, что настройки ввода и вывода звука соответствуют вашей новой звуковой карте.
- Установите правильную частоту дискретизации и буферный размер (обычно рекомендуется начать с более высокой частоты и более низким буферным размером).

2. Проверьте настройки мониторинга и маршрутизации звука:
- Убедитесь, что в настройках мониторинга включено мониторинг ввода/записи.
- Проверьте, что сигнал с входа вашей звуковой карты маршрутизируется на правильный выход.

3. Обновите драйвера для звуковой карты:
- Посетите официальный веб-сайт Focusrite и загрузите последние драйверы для вашей звуковой карты.
- Установите обновленные драйверы и перезагрузите компьютер.

4. Проверьте конфликты с другими программами или устройствами:
- Закройте все другие программы, которые могут использовать звуковые устройства.
- Отключите временно другие устройства вывода звука, чтобы исключить возможные конфликты.
Daniyar Raissov