Музыка

Что мне необходимо знать для синтезирования звука? Fl-studio, Native Instruments

Я 3 года игрался в фл студио, вот последние полгода заинтересовался серьезно и многому научился. Поставил себе кучу плагинов, почти во всех могу более менее разобраться что к чему. Что у меня плохо получается, то ли из-за лени и нехватки времени, то ли из-за некомпетенции - это синтезировать те звуки, создать тот трек, который я придумываю в голове. Как только я начинаю создавать звук, я быстро забываю, что я вообще хотел сделать, забывается как сон. Если я и знаю, какой конкретно звук я хочу создать, я долго вожусь и получается какая-то $#$!ня.
Может я чего-то еще не знаю, или нужно больше времени? Я хочу уметь создавать нужный мне звук быстро, хотя бы минут 10, например в massive, или reaktor razor.
Надо слуховой опыт набрать. Звук имеет разные свойства и параметры, и каждый из них не с потолка взят, а отобран многими поколениями по тому критерию, какие ощущения он вызывает. И чтобы ВЛАДЕТЬ этими параметрами звука, нужно привыкнуть к тому, какой из них какое ощущение вызывает на слух.
В набирании такого опыта имхо хорошо помогает работа по реставрации и монтажу фонограмм. Когда достаточно долго занимаешься, скажем, коррекцией искаженного спектра, удалением шума, незаметной стыковкой музыки из разрозненых фрагментов, то очень тонко начинаешь различать всякие параметры. Например, сравнивая два фрагмента на слух, можешь довольно точно определить, какой движок эквалайзера нужно двигать, чтобы спектры стали сходными. Или просто назвать частоту, которая во фрагменте доминирует, или наоборот, отсутствует. Или, скажем, определить на слух, за сколько миллисекунд после удара по барабану в звуке пропадает участок выше 2 килогерц. Или отличить работу хоруса от работы фленджера. Или по тембру определить, преобладают ли в звуке четные или нечетные гармоники.

Имея такой слуховой опыт, ты уже не нащупываешь нужные настройки вслепую, а сразу точно знаешь, что крутить, и куда крутить. А тогда можно получить любой воображаемый тобой звук из любого, оказавшегося под рукой, БЕЗ поиска и экспериментов - сразу с первой попытки, не затрачивая много времени и не забыв требуемой окраски в воображении.

ФЛ-студия не способствует развитию этого опыта. Все, что она требует - это выбирание ГОТОВОГО из огромного списка. А это уже не творчество :-) Такой опыт приобретаешь, когда играешь САМ, а не пользуешься готовым. Возьми какой-нибудь простой MIDI-редактор, напиши в нем ноты, и попытайся наивозможно приблизить их звучание к искомому, используя только скудный набор стандартных MIDI-контроллеров. Это трудоемко для неопытного человека! Но поверь мне - даже тот скудный набор средств, какой есть в стандартном MIDI-протоколе, ПОЛНОСТЬЮ исчерпывающий, и позволяет превратить плоскую и мертвую партию в живое, неотличимое от реального, звучание инструмента. Не пользуйся готовым, лучше старайся воспроизводить инструмент сам, из наиболее простых средств. Это дает именно тот навык, который тебе нужен. Умение мысленно разобрать звучание на отдельные параметры и сознательно управлять каждым из них.

Нет, я не советую писать всю жизнь в простом MIDI. Используй его только как учебную ситуацию, чтобы уши воспитать. А потом - вернешься в ФЛ-студию и будешь уже не слепо перебирать список инструментов, а сразу точно знать, какой тебе нужен, и какие ручки в нем потребуется покрутить.
Мадина Бондарева
Лучший ответ
Беломестнова Анастасия Ваш совет помогает)
здесь плагины играют второстепенную роль.
у меня были те же проблемы раньше - куча идей, но не было знаний для их реализации.
убив много времени на разные проекты, я со временем наконец то смог наигрывать мелодии что крутились в голове.
а насчёт синтеза - я часто начинаю с обычного цитруса, когда не знаю ещё что хочу получить в итоге. вообще можно использовать любой синт, с отключенными эффектами и даже на дефолтном пресете. чтобы набрать мелодию. а дальше начинаешь крутить ручки, подбирая звук. если ещё проще то просто перебираешь пресеты пока не найдёшь что то интересное, а там покрутив ручки при этом пресете изменишь звук до нужных тебе значений.
можно много писать всякого, по этой теме, но всё таки тебе придёться потратить много времени, пока эти вопросы не отпадут как неактуальные. главное не бросать начатое, а полезный опыт обязательно будет.
а дальше твои идеи сами будут тебе подсказывать в какой категории тебе к примеру надо выбрать пресет -арпы, брассы, и т. д. либо что именно и где нужно крутить
Виктор Рыжков