Музыка
Какая нужна звуковая карта для того, что бы добиться хорошего создаваемого VSTi звука в DAW? (У меня ASUS Xonar D1)
У меня ASUS Xonar D1, и звук моего трека, созданного в Cubase 9 Elements получается какой-то слишком мидишный, плоский что ли, необъёмный, если сохранить в .wav звучит хуже, чем треки каких-нибудь групп в mp3 от 192 кбит/сек. Как можно улучшить звук? Более грамотным сведением? Использовать плагины сатурации или что-то подобное? Может быть я не так сделал панорамирование? Или нужна звуковая карта лучше моей? Будет ли лучше звук, если записывать в 24 бит на проф. звуковой карте? Нужен ли вообще 24 бит звук или можно обойтись 16? Если нужна хорошая карта, какую посоветуете для начала из недорогих? Создаю композицию в жанре рок. Хотелось бы получить конкретные ответы, заранее спасибо.
Качество звука зависит не только от карты но и от "движка" самого секвенсора, и мидяшно он звучит не от карты в большей степени, нужно грамотно настроить сам VSTi, грамотно пользоваться контроллерами управления. Ну сохранение (редеринг) вообще не зависит от карты. Хорошая карта нужна как правило, как подметили выше, для правильного мониторинга, и для качественной записи аналого сигнала, например гитары...
Зв. карта на сведение внутри компа не влияет особо, влияет на мониторинг, если опять же, дорожек с тяжелыми плагинами не очень много, если же много нужна карта с хорошим тактовым генератором, что б звучание трека из-за компенсации задержек плагинов на дорожках не замыливался... чем карта лучше (дороже), тем больше ньюансов слышно, тем лучше сведение... Чем выше разрядность и частота дискретизации, тем математика точнее, при просчете плагинов.. Вся фишка в звуке, зависит от сведения, если звук плоский, значит сведено не правильно..
Лично я, записываю на профкарте 16 бит-44100, ибо разницы увеличивать эти показатели нет из-за хорошего тактогвого генератора и АЦП-ЦАП, практически отсутствует джиттер, но на средненьких картах, типа М-Audio,Focusrite,E-mu,Motuи подобных, смысл повышать есть.. Важно какая пространственная обработка (ревер) используется, нативная -«г» ,лучше программно-аппаратная или «железная» ,частенько нативная обработка всё портит, треки плосковаты и пласстмасовы.. тогда уж лучше на сухую свести.. А вообще ньюансов много..
Artem Walewski
Спасибо, а где можно почитать про разные обработки? Я что-то про эту тему впервые слышу. Да и со сведением я знаком слабо. И советуете ли Вы менять звуковую карту? Если да, то на какую?