Баян (также: боян, байан и др. ) — жаргонное обозначение повторно опубликованной шутки или информации.
[править] Происхождение
Изначально этот мем происходит от известного анекдота про тёщу («Хоронили тёщу. Порвали два баяна.») , который постился на форуме Авто. ру настолько часто, что превратился во всем известный и давно запрещённый оффтопик наподобие анекдотов про холодильник и «Снесла курочка дедушке яичко....» . Довольно быстро слово «баян» превратилось в интернетах в символ старой затрёпанной шутки или просто банальности. Ещё больший вклад в закрепление этого слова как обозначения петросянства внесло попадание анекдота на сайт Анекдот. ру (с тем же эффектом) . В это же самое время на странице баек непрерывно трепали историю про дневник канадского иммигранта — именно отсюда растёт «канадский баян» .
Часто для усиления эффекта вместо упоминания баяна в тексте используется размещение в посте или камменте его фотографии (там, где это возможно технически) . Кроме того, в этом смысле синонимом баяна является аккордеон, в действительности являющийся несколько другим музыкальным инструментом [1].
Некоторые юзеры ошибочно считают, что это слово как-то связано с древнерусским сказителем Бояном. Тем не менее это не так.
Фраза «Я хуею без баяна» к этому баяну отношение не имеет.
Алсо, «баян» — шприц (как правило одноразовый) на жаргоне наркоманов. А так же Боян — одаренный молодой футболист.
[править] Примеры применения
Даже для него это баян «Баян. Было год назад. »
[:|||||||||:] (баяно-смайлик, чем шире — тем баянистей)
[:]/\/\/\/\/\/\[:] альтернативный вариант
Баян, аффтар нуб, убейсо апклюф.
Музыка
Обьясните, что за фишка про баян?
баян - известная шутка, прикол или тема