Самый яркие - это конечно Майк Паттон (Faith No More, Fantomas, Mr. Bungle) и Devin Townsend (Strapping Young Lad, Devin Townsend, The Devin Townsend project, The Devin Townsend Band, Ayreon,...).
Майк Паттон - один и зпервых начал не только просто петь, но и издавать совершенно неординарные и неподражаемые звуки - сейчас это называют просто "скриминг")) Очень повлиял на многих современных "экстремальных" вокалистов.
Devin Townsend - не менее одиозная, и даже более сумасшедшая (даже лечился у психиатра! ) фигура в рок- и металл-музыке. Его стиль, более прямолинеен, более "металличен" (если хотите - более консервативен) чем стиль Майка, но сам Девин называет Паттона своим любимым вокалистом.
Ещё не стоит забывать про вокалиста Pantera Фила Ансельмо - будучи професссиональным вокалистом в стилях хэви и хард-рок, он довёл свой стиль до небывалой агрессивности - он также явно повлиял на Девина Тауншенда. Все трое - одни из первых кто стал сочетать экстремальные техники (гроулинг, скриминг и т. д. ) с классическим (и) рок-вокалом.
Из современых вокалистов следует упомянуть следующих последователей этой троицы: Bjorn Strid (Soilwork), Howard Jones (Killswitch Engage), Christian Alvestam (ex-Scar Symmetry, Solutioin.45, Miseration, и др.) , Corey Taylor (Slipknot), Ivan Moody (Five Finger Death Punch), Chad Gray (Mudvayne, Hellyeah), Wayne Static (Static-X), Matt Heafy (Trivium), Burton C. Bell (Fear Factory), Greg Puciato (The Dillinger Escape Plan), Jonathan Davis (Faith No More), David Draiman (Disturbed), Anders Frieden (In Flames - в основном позднее творчество) , Cristian Machado (ill Nino), Serj Tankian (System Of A Down, Serj Tankian), Daron Malakian (System Of A Down, Scars On Broadway), Tommy "Vext" (ex-Divine Heresy, Vext, Snot), Travis Neal (Divine Heresy, The Bereaved), Jon Howard (Threat Signal, Arkaea), Tony Jelencovich (Icon In Me, Transport League, M.A.N, ex-Mnemic), Michael Bogbale (ex-Mnemic), Guillaume Bideau (Mnemic, ex-Scarve), Warrell Dane (Nevermore).
Неплохую конкуренцию им могут составить и дамы - Alissa White-Gluz (The Agonist), Alexis Brown (Straight Line Stitch).
Ну и среди русских вокалистов есть не менее интересные "кадры" - Роман "Рома Шум" Шугаев (БеZумные Усилия, I.F.K.), Илья "EEL-A" Александров [R.I.P.] (Фактор Страха) , Лусине "Lou" Геворкян (Tracktor Bowling), Евгений "Jenk" Белоусов (##### {5 Diez}), Артём "Нельсон" Лоцких (Stigmata).
Музыка
Группы, вокалисты которых экспериментируют с голосом? Экспрессивность, эмоциональность, пронзительность, энергия.
Фредди Меркьюри, Михалыч из Animal ДжаZ
Йоко Оно :))