Музыка

почему белый танец-так называется?

" Белый танец" - словосочетание, символизирующее многозначность и безграничность танца, его чистоту и свободу, но вместе с тем ‒ определённую условность и неизбежные правила танцевального мира, которые бывают порой жёсткими и категоричными.
Традиционно дамы на балах были одеты в белое. . И когда обьявляли "дамы приглашают кавалеров" - зал пестрил белым. . Возможно отсюда и пошло. . что танец "Белый".. Тем более что девушка считалась чистым существом и невинным.
По крайней мере именно в БЕЛОМ невест выдавали замуж. . так же подчеркивая чистоту. .
А так как на балу в основном было много не замужних девушек а следовательно в то время не порочных (девственниц) , то скорее всего так и было, что белый цвет означал именно невинность. . как и фата на на невесте
Ольга Кудеева
Лучший ответ
Его особенность заключается в том, что дамы приглашают на танец кавалеров, хотя в других видах происходит ровно наоборот. (https://fishki.net/3083125-pochemu-belyj-tanec-tak-nazyvaetsja.html)

Эта традиция появилась в конце 19 века на придворных балах, которые были популярны в Вене. Девушки обычно посещали такие мероприятия в белых платьях.

И когда объявлялся соответствующий танец, на который представительницы слабого пола могли пригласить мужчин, то весь зал наполнялся белым цветом из-за кружащих по залу пар. По другой версии, завершающий бал танец начинался ближе к утру.

В этот момент солнце начинало проникать в окна и наполнять зал мягким белым светом. В такой романтичной атмосфере проходил последний, белый, танец, в котором ведущую роль выполняли женщины.
Елена Тучак