пока балы были популярными, они являлись респектабельными и фешенебельными событиями. Дамы традиционно были облачены в белые платья, и когда объявлялся танец, на который дамы приглашали кавалеров, зал пестрил белым цветом. Скорее всего, именно отсюда и появилось словосочетание « белый танец ». Кроме того, девушки всегда считались чистыми и невинными существами, и выдавались замуж невесты всегда в белом платье. А на венских балах незамужних девушек было гораздо больше, чем замужних, и в этом просматривается еще одна параллель между белым цветом и танцем на балу, когда кавалеров приглашали дамы.
Пожалуй, это самая популярная версия происхождения понятия « белый танец »
Музыка
"Белый танец" - почему белый?
Традиционно дамы на балах были одеты в белое. . И когда обьявляли "дамы приглашают кавалеров" - зал пестрил белым. . Возможно отсюда и пошло. . что танец "Белый".. Тем более что девушка считалась чистым существом и невинным.
По крайней мере именно в БЕЛОМ невест выдавали замуж. . так же подчеркивая чистоту. .
А так как на балу в основном было много не замужних девушек а следовательно в то время не порочных (девственниц) , то скорее всего так и было, что белый цвет означал именно невинность. . как и фата на на невесте
Да потому-то дамы приглашают кавалеров.
так назвали. просто он такой хороший. а белый цвет- добро! вот и белый танец