И черный блюз не имеет успеха массового в черной аудитории (впрочем как и в белой) , потому что как везде и всюду народ в основной своей куче слушает голимую попсу.
А черные блюзмены своих белых братьев по разуму офигеть как уважают, как сказал Б. Б. Кинг - "Они все все мои дети и храни их господь.. ")
Музыка
Почему белый блюз не имеет успеха в черной аудитории?
Возможно от того, что белый блюз оторвался от истоков и социального контекста блюзов, ведь блюз-
народная музыка миллионов африканцев (черного населения), живших в рабстве на территории США,
отвергнутыми белым обществом. Блюзмен пел о том, что составляло жизнь большинства афроамериканцев-
отчаяние и боль, бедность и одиночество, тяжелый труд и бродяжничество, любовь и тоска по дому, тюремное
заключение и надежда на избавление от тягот неприкаянного существования.
В настоящее время блюз уже перестал быть массовым явлением среди афроамериканцев, и ту социальную роль
передачи жизненного опыта и моральной поддержки в тяжелых условиях существования, которую он играл в первой
половине 20 в, теперь выполняет хип-хоп. Однако интерес к блюзу стабильный, старые записи переиздаются, но все
перешло в сферу искусства, чем осталось отражением "грязной" и полной трудностей жизни.
"Интерес белых к черной музыке всегда предвещает или совпадает с уходом некоторых черных
исполнителей от канонов жанра, когда блюзы завоевывают белых поклонников они часто теряют черную аудиторию... "
http://rnbstyle.com.ua/forum/index.php?s=872d661758d544bc7936553c050b6c07&showtopic=13&pid=20&mode=threaded&show=&st=&