Музыка

Как вы относитесь к Курту Кобейну и группе Nirvana в целом?

Лет шесть назад реально фанател! Тогда был заядлым гранжером, сочинял песни в этом стиле (хотя получлось скорее так - я начал сочинять песни, потом оказалось, что они ближе всего к гранжу, и тогда я уже заинтересовался, подсел) . Курт, безусловно, культовая фигура - хороший композитор со своим узнаваемым стилем, харизматичная личность. Он действительно был настоящим образцовым представителем гранж-тусовки - со всеми вытекающими, что конечно не всегда хорошо. НО - культовость его, это в первую очередь совокупность того, что эта группа была самой раскрученной в своём стиле, его с Кортни скандального поведения, и его смерти. Если бы он не покончил с собой, и лейбл оказывал Nirvana более слабую поддержку - то Nirvana и Курт не стали бы единоличным образцом гранжа. И это было бы более справедливо - потому как на Сиэттльской сцене приличное количество не менее талантливых и оригинальных групп - Alice In Chains, Soundgarden, Pearl Jam, Smashing Pumpkins, например.

В общем Nirvana - это ОДНА ИЗ самых лучших групп в гранже, а Курт - ОДИН ИЗ лучших композиторов этого направления, наряду с Эдди Веддером, Кимом Тэйлом/Крисом Корнеллом, Билли Корганом, Лэйном Стейли/Джерри Кантреллом. Просто в силу некоторых обстоятельств, ему было оказано больше внимания))
Алина Малина
Лучший ответ
да ну...тоска..наркота..
Вообще ни разу не видел и не слышал...
***ишк@*** *
в целом слышал их музыку и вокал.... не удивительно, что он того.. .
не понравилось.
Salamat Umirzakovich
Куйня полнейшая для наркоманов!
Анатолий Лисов
Да никак. Прославился парой-тройкой песен, общением с Кортни Лав и смертью - овердоз героина + хедшот )))

Так умирают НАСТОЯЩИЕ музыканты, уставшие от жизни )))
Одним словом - Nirvana!
кумир моей юности!
Безразлично
Игорь Рыжак
Чесно говоря отношусь нормально, но в 90х просто перекормили нирваной поентому сейчас она мне порядком надоела!! хотя инногда ништяк вспомнить альтернативный бум тех лет
Zokir Xidirov
Я не поклонник этой группы, хотя, вполне возможно, Нирвана внесла свою лепту в развитие рок-музыки в целом...
моя любимая группа) Курта обожаю, музыка охрененная.... вопщем, тащусь)
Макс Макс
Он супер человек... для меня стал нарицательным в моей жизни... Люди появляются вносят свою не стираемую лепту и исчезают также бесследно... без таких людей мир бы не изменялся он бы топтался на одном месте...
очень положительно
Luda Fomina
супер
Без Нирвани мир бил музикально скушней)
Libertaire .