Музыка
Каких вы знаете музыкантов, творчество которых было оценено только после смерти?
Т.е. при жизни о них мало кто знал, а после смерти - стали легендами. Мой пример: Ник Дрейк. При жизни мало кто о нем слышал, сам он был несчастен и в постоянной депрессии, умер при странных обстоятельствах (возможно, это было даже самоубийство), но после смерти его творчество было замечено, песня River Man появилась в рекламе, а теперь он стал считаться одним из ключевых фолк-музыкантов 70-х многими меломанами и музыкальными критиками. Знаете ли вы подобные случаи?
типа Ника Дрейка тоже тут никто не знает и не слушает, да? ;))
на самом деле их столько! молодых и талантливых... о которых вспомнили или узнали только после смерти.. .так глупо и обидно ((
Например Jeff Buckly, его судьба не менее трагична.. .Он был одарён, не меньше своего отца, был не так широко известен, был подающим надежды талантом, который признавали даже его более именитые коллеги по цеху.. .и умер не успев выпустить альбом, над которым работал в последнее время.. .утонул по нелепой случайности.. .ему было 30 лет.. .Его отец тоже рано умер.. .
Jeff Buckley - Grace

Среди моих Великих Мертвецов таких нет .
Все прославились ещё при жизни .
(Боюсь, твой пример будет единственным) .
Все прославились ещё при жизни .
Башлачев, наверное. При жизни он был известен только питерской тусовке, насколько мне известно.
думал, вспоминал, так ничего, точнее никого подходящего и не вспомнил, есть множество тех, что после смерти стали ещё популярнее, как Сид Вишес, Хендрикс, Кобейн, но они и при жизни были весьма известны...
Мне кажется такое можно сказать про двух покойных участников группы Mayhem - вокалиста Dead'а и гитариста Euronimus'а, особенно про первого. Собственно самоубийство Дэда сделали подпольно популярных Mayhem популярными уже в более широком смысле - т. е. люди заговорили о самоубийце-вокалисте сатанинской группы, что привлекло внимание к ней. А соответственно - и к персоне конкретно вокалиста.
Вспомнил только Eva Cassidy
http://www.youtube.com/watch?v=iyYYSSuNmog&feature=related
Ну и может Stevie Ray Vaughan. Всё-таки при жизни он не был сильно востребован, кроме как в родном Техасе. Зато сейчас, он есть чуть ли не в каждом топе лучших гитаристов, причем на лидирующих местах. А ведь это и есть показатель популярности.
Моцарт! Бах тоже стал более популярным после смерти!