Музыка
Вопрос к музыкантам у которых есть хоть какое то муз. образование.
Как писать музыку в тональности Ре минор, чтобы это не было Фа мажор, или писать в Ми минор, чтобы это не было соль мажор? И так далее.
Имя тональности указывает на тонику. Тоника - это ГЛАВНЫЙ звук, самый устойчивый из всех. А "устойчивость" - это не просто от фонаря взятое понятие, оно смысл имеет. Как Вы думаете, какой? А тот, что к этому звуку тяготеют все остальные. Даже другие устойчивые - и то имеют некоторое тяготение к тонике. Поэтому любая музыка в конце, когда требуется максимальное чувство законченности и удовлетворенности, приходит именно к тонике - как в басу, так и в мелодии. За исключением, конечно случаев, когда автор нарочито и умышленно стремится лишить слушателя этого чувства удовлетворенности.
Но устойчивость тоники действует ведь не только в конце мелодии, она ВСЕ ВРЕМЯ присутствует, в воздухе ощущается - и именно этим легко отличаются на слух тональности, даже имеющие общий звукоряд (параллельные, например). Слушатель ощущает постоянно присутствие тоники - либо физически, либо мысленно. Мелодия то и дело возвращается к тонике, вроде как "вращается" вокруг нее.
Короче говоря, тоника выделяется из других звуков звукоряда тем, что встречается чаще них, и попдает на наиболее смысловые, опорные моменты музыки. Именно это и дает понять, что данный звук - главный в звукоряде. Т. е., тоника.
Кроме того, попадающиеся в мелодии или гармонии альтерации ТОЖЕ нацелены в сторону тоники, и по ним она не только опознается, но даже ощущается виртуально. Я могу, например, написать такую мелодию, где тоника вообще ни разу не звучит - но ее присутствие в воздухе все равно ощущается через поведение других звуков, через взаимные тяготения между ними. Так же, как, например, Вы можете довольно точно указать на центр окружности, даже если он не помечен на чертеже - по "поведению" точек самой окружности.
Классный вопрос! И ответ - тоже)). Я серьезно, как музыкант хоть с каким-то образованием.)