Музыка
Знаете ли вы таких музыкантов,у которых...
Схожие голоса,но они из разных групп/проектов?
Опираясь на опыт аудиопиратов 90-х/начала 00-х, можно много подобного припомнить - и как песни группы Всегда! выдавались за Дискотеки Аварии, и как творчество различных нью-эйдж проектов приписывалось Enigm'e. И Жуков с Леприконсами у нас путали, и песни BY Effect и Алексея Понамарева группе Би-2 приписывали... Песню "Странные танцы" так усердно приписывали группе Технология, что они вынужденно записали кавер на эту песню группы Империя.
Есть знакомая мне еще с 90х местная волгоградская группа Например, периодически она заезжает в столицу, как-то светилась и на радио, и на телеканалах федерального уровня. До этого я как-то не замечал, но по комментариям к одному из таких эфиров уловил, что многим по звучанию, скорее всего по голосу вокалиста, она напоминает Пикник
Денис Яшин
Немного ошибся, не "Странные танцы" песня, а "Поезд на Ленинград" Империи приписывали Технологии
Есть распространённая тенденция брать вокалистов с почти таким же голосом, когда из группы уходит вокалист. Например, Judas priest, Queensryche, Kamelot, Yes, Iced Earth. Есть авторизованная кавер-группа Queen Extravaganza, где поёт клон Фредди Меркьюри. Но это всё мимикрия, уж в его случае по крайней мере точно, т. к. раньше он пел совсем по-другому.
Есть и похожие вокалисты из разных групп, например Orphaned land и Lacrimosa. Вообще в готике у всех голоса почти одинаковые. У Цоя голос из той же серии.
В альтернативе десятки похожих вокалистов, которых невозможно отличить.
Недавно слышал русскую метал-группу, там вокал такой же как в Секторе газа.
Есть ещё группа с вокалом как у Оззи, забыл название.
Ну а в поп-кантри вообще попробуй кого-нибудь отличи от всех остальных.
90% - клоны друг друга.
Я знаю лучше -- один и тот же Мейнард Джеймс Кинан с одним и тем же голосом одновременно выступал в Tool и A Perfect Circle. Причем в Tool он выступал с бритой головой, а в A Perfect Circle -- в длинноволосом парике... Более того, у Tool на момент создания A Perfect Circle уже был собственный лейбл, но Кинан заключил контракт на издание музыки A Perfect Circle с Virgin Records, поскольку для него было важно, чтобы публика воспринимала Tool и A Perfect Circle как независимые друг от друга вещи... И, что интересно, получилось...
Если брать всякие гаражные бенды, то там каждый третий такие схожие. А более менее известные группы обычно заморачиваются уникальным стилем и звучат по разному.
Восток и Алиса Мон
Группа Неангелы раньше была, у них схожие
Майкл Джексон, the weekend
Светлана Лесик
Чэд Крюгер, Дейв Гролл
Сейчас у многих медиа личностей голоса схожи из-за автотюна, так что ничего удивительного. Да и сейчас вся музыка в одном направлении идёт, всё пищат в одни и те же ноты