Музыка

Подтянул струны на гитаре на 1 тон и гитарный бридж наклонился сильно)это нормально?

Роман! Нету в русском языке слова "бридж". Есть "кобылка", "подставка", "подгриф" и так далее. Хотя "гриф" - тоже нерусское слово. От немецкого - "грайфен": хватать. Как понять, что там у тебя куда наклонилось?
Гитара рассчитана на свои натяжения струн. Каждая - по десятку килограммов примерно. Перетягивая на один тон вверх мы по логарифму усиливаем натяжения. Нужно посчитать. Наверное, на пару десятку килограммов. Или больше. На которые инструмент совсем не рассчитан.
Если "бридж" наклонился, то это не может быть "нормально". Это - криминал.
Если тебе нужно играть на тон выше - купи каподастр. Гитара не обязана держать сотню килограммов натяжения струн. Поди - не рояль. Там - двадцать тонн. Но ведь он со своей металли.. . чугунной рамой именно на эти тонны и рассчитан. Гитара - нет. (На пианино полтона вверх - это даже не полтонны. Больше! )
Уж сколько струн порвал при экспериентах и изготовлении - ховайся. Но нынче - боюсь перетянуть инструмент излишними напряжениями. Старый стал? А и инструменты не молодеют. Цитры порвались, мандолины, домры. Только балалайки держатся. И скрипки. Но я ж - не перенапрягаю.
Гитара должна работать в своём диапазоне напряжений.
С ув. Н. И.
Вадим Дубинский
Лучший ответ
нет. нужно выстроить баланс бриджа.
Имеется в виду гриф акустической гитары?
попробуйте ослабить струны, затянуть крепежный винт, настроить заново
я когда-то подкладывал под гриф сложенную бумагу
Tatyana Smirnova