Музыка
Нормально ли то, что порожки у гитары расположены так, что струны от 6 до 1 идут под наклоном?
P.S. У меня проблема со звоном первой струны. Первая струна звенит от 1 до 4 лада, пытался решить с помощью анкера, но что то не очень. Боюсь, что проблема с порожком, хотя гитаре ещё и двух недель нет...
Верхний порожек и должен выступать над ладами от 0.5 до 1 мм, Из-за верхнего порожка звенеть могут только открытие струны. Если ты о нижнем, то высказывание про наклон я не понимаю.
Вячеслав Решетников
о, да, я именно про верхний. Если звенит только при открытых, то это либо проблема в струнах, либо лучше настраивать анкер...
Очень часто в районе 2 - 4 лада бывает горб. Лечится сложно. Нужно снимать порожки ладов, строгать и шлифовать накладку грифа, набивать новые порожки ладов, ровнять их, закатывать шлифовать и полировать.
Следует исследовать гриф визуально и инструментально. Для инструментального исследования нужно иметь проверочную линейку (стоимость около 5 тыс рублей), набор щупов для измерения зазоров от 0,2 до 1,0 мм (это не дорого), но можно воспользоваться обычной металлической СЛЕСАРНОЙ линейкой L = 0,5 метра, предварительно проверив ровность линейки графическим методом. Карандашом прочерчиваем линию, переворачиваем линейку, соединяем с концами линии и чертим снова.
Можно прижать первую струну капой на первом ладу и пальцем на 12-м и щупом проверить зазоры над всеми порожками ладов. На 5 и 7 ладах должен быт зазор примерно 0,5 мм.
Сразу после тог как покрутишь анкер на измеряй. Дай дереву отстояться.
На рисунке представлен абразивный брусок с отпиленной частью и проточкой под закатку порожка лада. Проточку в бруске можно делать любым металлическим прутком Д = 3,0 - 4,0 мм. Главное, чтобы канавка была не глубокой, а лишь создавала закругление (не на половину диаметра прутка). Брусок для выравнивания порожков ладов должен быть ровным. Для этого на секло 8 - 10 мм наклеиваем наждачную бумагу гридности 60 и ровняем брусок. Потом НЕ ПРИЛАГАЯ усилий к бруску, точим порожки ладов под весом бруска. Потом закатываем (придаём округлость), шлифуем наждачкой гридности 1000, 2000 и полируем. Перед закаткой накладлку оклеить малярным скотчем, чтобы не повредить.
Высота первой струны должна быть ниже чем шестой над порожками ладов из-за их диаметра. Для акустической гитары с радиусным профилем порожек должен ёще и повторять профиль накладки грифа.