Музыка
А зачем нужна гитара в 12 струн вместо 6?
12-ти струнная гитара настраивается так же, как обычная. Разница только в том, что в 12-ти струнке 3,4,5и 6 струны дублируются тонкими струнами, которые настраиваются на октаву выше основной струны в унисон. 1 и 2 дублирующие струны – абсолютно такие же как и основные – настраиваются сначала точно в унисон с основными, а после того, как все струны на гитаре идеально настроены, 1 и 2 дублирующие слегка расстраиваются, чтобы при одновременном звукоизвлечении основной и дублирующей струны появилась так называемая «волна» (еле заметная вибрация).
Джаз и Рок
Инструменты с парными струнами - не редкость. Это и лютня, и мандолина, также чаранго, уд, трес, румынская кобза и т. д. Хотя трес, кажись, с утроенными струнами. Тройные струны стоят и в рояле с пианино.
Двенадцатиструнная гитара имеет свою специфику. И звучание, и применение весьма специфическое. Никогда не используется в классической музыке. В отличие от лютни.
У Розенбаума, помнится, вовсе не 12-струнка. Говорили - 11 струн со специфической настройкой. Если не соврали. Однако каждый имеет право настраивать инструмент так, как ему пожелается. Никто не запрещал.
Остаётся заметить, что многострунка Баума звучит весьма богато. Даже, порой, не верится, что это - на одной гитаре сыграно.
С ув. Н. И.
чтоб двумя руками играть сразу
этому пердуну точно ни к чему
а зачем нужна 6-струнка, когда есть 4-струнный бас?
...а есть ещё и всякие 2-струнные рубобы
Надежда Тугова
ой ты умалишённый...
как я знаю есть восьмиструнка для джента но для какого стиля игры предназначена 12 струнка?