Музыка

Вас не смущает пафос Высоцкого и Цоя?

Цой прославился благодаря фильму "Игла" . Он появился во время расцвета в нашей стране разного рода гоп-движений, повальной наркомании, всеобщего нигилизма и пересмотра ценностей. Цой был не столько талантливым музыкантом и певцом, сколько анархическим лидером, который показал молодёжи именно те стороны жизни, которые в последствии стали для неё статьёй УК, венерическими болезнями и проблемами во взрослой жизни. Это был лидер одного дня с одной стороны, и самый запоминающийся протестный элемент детства с другой. Высоцкий же прославился прежде всего песнями подзаборной и приблатнённой тематики и нашёл своего благодарного слушателя именно в этой прослойке общества. Некоторые его песни последних лет жизни отличались высокой гражданственностью и если бы не они, вряд ли о нём вообще сейчас кто-то говорил. Песни его, как говорится на любителя, поскольку ни музыкальностью, ни особой поэтичностью они конечно же не обладали. Это были песни для простого народа на трёх аккордах...
Bakyt Kalmanbetov
Лучший ответ
смущает, и даже очень.
надрррыв высоцкого я вообще не переношу на органическом уровне - излишнее актерство в исполнении не есть хорошо, что бы там ни говорили. а цой был хорош на первых двух непафосных альбомах, и очень изредка после...
Елена Углицкая
Валентина Плетнёва Привет,Эль!:) Я заберу эту заманчивую кружку у тебя с авы?
Пафос пафосу рознь.
Они на сцене были в определённой роли, в которой требовалось особое пафосное произношение.
Это правильный актёрский пафос, который убеждает людей в том, что со сцены произносится Слово, а не дешевая пурга и гламурное бла-бла. Для этого надо быть внутри своего образа, т. е. буквально стать на время исполнения тем, от чьего имени исполняется песня, и убедить слушателей в том, что твои эмоции реальны. Это нормальное перевоплощение артиста, то самое труЪ, не имеющее ничего общего с позёрством, когда артист на сцене какбе всем своим видом намекает, что вапще то он тут за бабки лицом торгует, а в зале типа лохи.

У Высоцкого этот пафос соответствовал его песенным ролям - Настоящий Мужик, Работяга, Солдат и др.
Если ты вспомнишь, всякие приблатнённые и шутовские песенки он пел совсем другим голосом - противно-скрипучим.
Про Цоя не могу сказать, у него роль, скорее была, с осознанием своей особой миссионерской функции.

В моей любимой чёрной музыке старого ритм-блюза есть особая возвышенно-патетическая интонация, называющаяся preacher's voice (пасторская интонация) , идущая напрямую из религиозной практики музыки госпел. Про певцов старой школы говорили, что они могут телефонный справочник прочитать так проникновенно, что люди в зале будут рыдать от нахлынувшего чувства.

Примеры (caution: могут вызвать культурный шок с непривычки) :
http://www.youtube.com/watch?v=fTjYv77sSrk
http://www.youtube.com/watch?v=PY3jXGB1Acg
http://www.youtube.com/watch?v=ICKToz7BLLA
не фанат но мне нравятся оба музыканта.

пафоса невижу не капли.

они пережили себя не блогодаря пиару, а благодоря собственным умениям и признанием миллионов людей.
не вижу пафоса. Не фэн таких - но послушать их можно.
Лариса Оськина
Ракету и самолёт сравните. А вот уж чего, так пафоса у них не было.
Сергей Тандура
Пафос ищите в союзе композиторов и у конъюктурщиков типа Талькова.
Он возникает на почве госзаказов или неуёмного желания прославиться.
Дарья Пещерова
Смущает. Особено Цоя. Все эти "Цой жив! " и прочее. Куча гараздо более талантливых людей уже почили, а почему-то пафос лишь во круг Цоя. Тем более, что музыка его не была революционной, т.. е ничего нового он не привенес. Короче, главное появится в нужное время в нужном месте, и по этому же принципу и умереть)