Музыка
Вас не смущает пафос Высоцкого и Цоя?
Цой прославился благодаря фильму "Игла" . Он появился во время расцвета в нашей стране разного рода гоп-движений, повальной наркомании, всеобщего нигилизма и пересмотра ценностей. Цой был не столько талантливым музыкантом и певцом, сколько анархическим лидером, который показал молодёжи именно те стороны жизни, которые в последствии стали для неё статьёй УК, венерическими болезнями и проблемами во взрослой жизни. Это был лидер одного дня с одной стороны, и самый запоминающийся протестный элемент детства с другой. Высоцкий же прославился прежде всего песнями подзаборной и приблатнённой тематики и нашёл своего благодарного слушателя именно в этой прослойке общества. Некоторые его песни последних лет жизни отличались высокой гражданственностью и если бы не они, вряд ли о нём вообще сейчас кто-то говорил. Песни его, как говорится на любителя, поскольку ни музыкальностью, ни особой поэтичностью они конечно же не обладали. Это были песни для простого народа на трёх аккордах...
смущает, и даже очень.
надрррыв высоцкого я вообще не переношу на органическом уровне - излишнее актерство в исполнении не есть хорошо, что бы там ни говорили. а цой был хорош на первых двух непафосных альбомах, и очень изредка после...
Валентина Плетнёва
Привет,Эль!:) Я заберу эту заманчивую кружку у тебя с авы?
Пафос пафосу рознь.
Они на сцене были в определённой роли, в которой требовалось особое пафосное произношение.
Это правильный актёрский пафос, который убеждает людей в том, что со сцены произносится Слово, а не дешевая пурга и гламурное бла-бла. Для этого надо быть внутри своего образа, т. е. буквально стать на время исполнения тем, от чьего имени исполняется песня, и убедить слушателей в том, что твои эмоции реальны. Это нормальное перевоплощение артиста, то самое труЪ, не имеющее ничего общего с позёрством, когда артист на сцене какбе всем своим видом намекает, что вапще то он тут за бабки лицом торгует, а в зале типа лохи.
У Высоцкого этот пафос соответствовал его песенным ролям - Настоящий Мужик, Работяга, Солдат и др.
Если ты вспомнишь, всякие приблатнённые и шутовские песенки он пел совсем другим голосом - противно-скрипучим.
Про Цоя не могу сказать, у него роль, скорее была, с осознанием своей особой миссионерской функции.
В моей любимой чёрной музыке старого ритм-блюза есть особая возвышенно-патетическая интонация, называющаяся preacher's voice (пасторская интонация) , идущая напрямую из религиозной практики музыки госпел. Про певцов старой школы говорили, что они могут телефонный справочник прочитать так проникновенно, что люди в зале будут рыдать от нахлынувшего чувства.
Примеры (caution: могут вызвать культурный шок с непривычки) :
http://www.youtube.com/watch?v=fTjYv77sSrk
http://www.youtube.com/watch?v=PY3jXGB1Acg
http://www.youtube.com/watch?v=ICKToz7BLLA
не фанат но мне нравятся оба музыканта.
пафоса невижу не капли.
они пережили себя не блогодаря пиару, а благодоря собственным умениям и признанием миллионов людей.
пафоса невижу не капли.
не вижу пафоса. Не фэн таких - но послушать их можно.
Ракету и самолёт сравните. А вот уж чего, так пафоса у них не было.
Пафос ищите в союзе композиторов и у конъюктурщиков типа Талькова.
Он возникает на почве госзаказов или неуёмного желания прославиться.
Смущает. Особено Цоя. Все эти "Цой жив! " и прочее. Куча гараздо более талантливых людей уже почили, а почему-то пафос лишь во круг Цоя. Тем более, что музыка его не была революционной, т.. е ничего нового он не привенес. Короче, главное появится в нужное время в нужном месте, и по этому же принципу и умереть)