Музыка
Два совершенно разных композитора одинаково назвали свой балет... Сможете ли назвать их?...
А также автора, вдохновившего на написание их музыки.
Сказка Шарля Перро "Спящая красвица" не могла не вдохновть на создание балета, и даже не одного.
Балет П. И. Чайковского «Спящая красавица» имел своего предшественника – другой балет, который тоже назывался «Спящая красавица» , а композитором был Луи Герольд. Либретто написал Эжен Скриб, балемейстером был Ж. -П. Омер, премьера состоялась в Государственной Парижской Опере, 27 августа 1829 года.
Спектакль продержался в репертуаре до 1840 года
Луи Фердинанд Герольд
Вкратце сюжет был таков: принцесса Изольда любит пажа Артура, но не может с ним соединиться – она должна выйти замуж за принца Ганнелора. Но тут под чарами волшебницы она засыпает, одновременно с ней засыпает и её возлюбленный Артур. Принц Ганнелор не желает ждать, пока принцесса проснётся, и покидает её. Замок после многих приключений находит крестьянин Жерар, к тому времени Изольда и Артур просыпаются, и балет заканчивается двумя свадьбами: Изольды и Артура и Жерара с его невестой Маргаритой.
Есть предположение, что Мариус Петипа мог видеть этот балет, что повлияло на многие его решения при постановке «Спящей красавицы» П. И. Чайковского.
*******
Но, может быть, речь идёт о «Корсаре» ? Сюжет его был навеян поэмой Байрона.
До «Корсара» Адана, поставленного в 1856 году, были и другие балеты с тем же названием и аналогичным сюжетом.
Первый балет, названный «Корсар» , был поставлен в театре Ла Скала в Милане в 1826 году в хореографии итальянского балетмейстера Джованни Галзерани. Был и ещё один балет с названием «Корсар» , поставленный в 1830 году, который сохранялся в репертуаре вплоть до 1842 года. Но композиторы этих балетов неизвестны.
В те же годы французский хореограф Альберт поставил свой балет «Корсар» в 1837 году, в Королевском театре в Лондоне, на музыку Николя Бокса.
Но тот балет «Корсар» , что стал моим любимым балетом, написал Адольф Адан, и этот балет дожил до наших дней.

*******
Ирина Полуночева
Ещё кое-что вспомнила. Есть балет «Золушка» С. Прокофьева, но до него был балет "Золушка" Иоганна Штрауса.
Насколько я помню, у балета "Спящая Красавица", законченного Чайковским в конце 1880х, был "старший брат", написанный неким французским композитором задолго до того. Но могу и ошибаться в этом конкретном случае, мне кажется, балетов с одним сюжетом и названием может быть, как минимум, несколько. Например, существует не меньше десяти опер "Армида", созданных разными композиторами, от Люлли и Генделя до Дворжака. Так что интересно будет узнать, что за балет загадан в вопросе.
Владимир Юров
Спасибо за ответ!
Может быть, кто-нибудь и ответит, хотя не уверена...
В Инете этого не найти,по-моему...)
Немного огорчает, что больше всего ответов здесь на вопросы типа: мелодия любви...
А на серьезные вопросы отвечают крайне редко.
Жалко!
В Инете этого не найти,по-моему...)
Жалко!
Владимир Юров
Понимаете, Руслан...
Вот зацепило!!
И, если люди действительно балет любят, пусть поймут: НЕ ВСЕ ЕСТЬ ЗДЕСЬ!!
Многого нет...
Пусть в книгах хотя бы пороются...
А я-подожду...
Мне невероятно интересно, ответят ли?...
И Вы подождите, понаблюдайте за ответами...))
Вот зацепило!!
Многого нет...
Пусть в книгах хотя бы пороются...
А я-подожду...
Владимир Юров
загляните в ЛО и комментарии...))
Большое спасибо за участие!! )