Музыка
Что важнее в музыкальной композиции,музыка или текст?
Понятно что в идеале и музыка и слова должны быть гармоничны друг с другом... И всё же,что важнее и приоритетнее в песни?
Пение это тоже музыка, а голос- это музыкальный инструмент, на котором можно играть, как на любом другом. По этому текст важен, т. к. от него зависит музыкальность голоса.
Слова начнут иметь значение, когда "композиция" поднатужившись, пройдя семь кругов ада под названиями "микс", "трек" и тому подобные, сможет наконец-то без стыда назваться просто "песней"...
В зарубежных главное музыка, ритм, голос- общее звучание)
А в русских песнях, думаю, главное- текст
В какой?
Если в той, где музыка семплирована (а это 90 процентов всей музыки на радио, в том числе шансон, реп, клубняк и т. д. ) - то текст. Так как убери текст - и получится заставка к Ералашу. Ну или "ТынцТынц" в случае с клубняком - тут как бы все понятно.
А если взять, допустим, музыкантов играющих в группе, ну скажем Radiohead, то там первична музыка, т. к. её создают музыканты, а не поэты-песенники или ДиДжеи - копипастеры -мастера fruity loops.
и то и другое
для музыканта музыка, а для простого человека запомнится только текст и мотив, так что текст видать важнее, да и вообще вокалиста на сцене толпа восримет больше всего ведь он создает самую большую связь с толпой!
важно сочетание того и другого.
все зависит от задумки человека сочиняющего композицию, а так голос тоже инструмент как написали выше, и то же является элементом музыки. Если автор хочет передать какойто смысл словах, то понятно что слова важнее будут.